Консультация детского гинеколога /

Растет грудь в семь лет? — вопрос №1908618

Здравствуйте. Дочке позавчера исполнилось семь, сегодня случайно заметила, что под левым соском будто твердый шарик, под правым тоже, но меньше. Очень удивилась! Это что, начинается половое созревание? Девочка не крупная, рост около 120, вес 20. Запаха пота нет, больше никаких проявлений. Грудь не болит сказала, не жаловалась ни разу. Внешне не заметно в общем-то ничего.
Это не слишком ли рано? Что нам предпринять? Может быть УЗИ или что?
Волнительно.

Возраст: 7

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изолированное телархе может быть в этом возрасте. Узи мол желез надо сделать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, т.е это всё-таки рановато и не совсем норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь. Это нормально. Сейчас по нормам ВОЗ менструации в норме начинаются с 9-15 лет, а первые признаки, т. е уплотнение и начало роста груди возникает за 1-2 года до этого. Если очень беспокоитесь можно выполнить УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, шарики подвижные, плотные, так и должно быть? И то, что разного размера – это тоже норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это норма, грудь растёт неравномерно.
Клиент
Юлия Олеговна, я шокирована, если честно, очень неожиданно в семь лет! Но сейчас хоть чуть успокоилась, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина!
Согласно новым рекомендациям половое созревание девочек и мальчиков происходит намного раньше и это норма.
Для контроля и вашего успокоения можно выполнить УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Проведите УЗИ ОМТ. Если нет признаков гиперплазии эндометрия и фолликулов на яичников, то речь про ППР не идет.
Это изолированное телархе, нормальное транзиторное состояние
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую также посетить эндокринолога и выполнить рентген кистей рук - определить костный возраст ребенка. Если костный возраст 7 лет или менее 7, то переживать не о чем. Если более 7 лет, то стоит обследовать ребенка на предмет начала полового созревания. В вашем случае рост 120 см - это низкий рост для старта полового созревания, ребенок может не успеть вырасти до социально значимого роста 150 см. Эндокринолог сможет помочь решить вопрос о возможной необходимости торможения полового развития.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, а после начала месячных девочки совсем перестают расти?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как правило рост заканчивается с началом месячных, т.к. уровень эстрогенов уже становится высоким, а именно эстрогены закрывают зоны роста