Ранее половое созревание
Девочка 6,5 лет Рост 125 вес21 Изначально обратились в детскому гинекологу с тем , что была в одной груди «припухлость» в районе соска(сейчас ее нет). Сказала, что по ее части все норм, направили к эндокринологу Волос в подмышках нет, единичное оволосенение на больших половых губах Костный возраст соответствует 8,10 лет По узи груди и малого таза все в норме Анализы прикрепляю , 17-он не готов пока Повторно к эндокринологу после анализа Подскажите насколько все серьезно? Какая терапия ждет ребёнка?
Здравствуйте. Так как при пробе Лг более 6,0, можно подозревать ППР. Следующим этапом обследования - МРТ головного мозга без контраста.
Терапия зависит от остальных результатов.
Странно, что костный возраст от 8 до 10 лет, должны давать более точный возраст.
Наталия Владимировна, здравствуйте
Костный возраст 8лет 10месяцев
Поняла, это небольшое превышение. Обычно обследование проводим при увеличении костного возраста более чем на 2,5 года.
И ЛГ на третьей точке снижается. Возможно просто ускорение пубертата.
Наталия Владимировна, насколько это все серьезно?
На первой консультации эндокринолог сказала, что если подтвердится ранее половое, нужно будет колоть блокаторы
Они могут как-то пагубно сказаться на организме в целом?
Это не опасно, немного затормозят развитие, чтобы девочка нормально выросла. Раннее развитие может привести к низкому конечному росту.
Наталия Владимировна, спасибо за ответы, вы меня немного успокоили☺️
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, еще вопрос, а как часто нужно будет колоть?
Принятый ответ
Или таблетки 1 р в день или укол 1 р в месяц. Смотря какое лечение будет выбрано.