Затылочные лимфоузлы

Здравствуйте! Уже на протяжении долгого времени увеличены лимфоузлы один за ухом другой прям на затылке, иногда ощущение как буд то зудит в затылке, иногда тянет. Что делать? Что это может быть? МРТ головного мозга делала там все в норме. Но периодически бывают головокружения. Есть шейный остеохондроз. На картинке я отметила какие узлы, один за ухом слева а затылочный справа. В школе когда училась на шее сзади удаляли один лимфоузел.

Шейный остеохондроз, фарингит, гастродуоденит
27 лет

Здравствуйте. Лимфоузлы чаще всего увеличиваются в ответ на воспалительный процесс с близлежащих органах. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить УЗИ л/у, консультация стоматолога, ЛОР врача, кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса1,2, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Барр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана Викторовна, я прикрепила узи за ухом который лимфоузел и оак

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно есть скрытый дефицит железа, надо посмотреть уровень ферритина. По УЗИ больше данных за реактивное увеличение лимфоузлов на фоне воспаления, необходима консультация стоматолога в первую очередь, затем ЛОР врач.

Здравствуйте,Ксения.
Нужно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой и с-реактивный белок.сделать узи уаеличенных лимфоузлов.
Обычно локально увеличенные лимфоузлы сигнализируют нам об инфекционном процессе где-то рядом.По анализам крови это можно уточнить.А затем нужно проконсультироваться с лор-врачом,стоматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Сергеевна, я прикрепила узи одного лимфоузла и оак

Увидела.спасибо.К стоматологу еще не успели обратиться?Первым делом нужно туда.
И еще обратите внимание на гемоглобин,есть признаки анемии легкой степени.Увеличьте в рационе железосодержащие продукты(гречка,мясо,яблоки и тд)
Сдайте планово ферритин.Если он ниже 30,нужно будет пропить препараты железа (можно сорбифер дурулес по 1т 2р в день),затем пересдать общий анализ крови через месяц для оценки эффективности лечения.Продолжать прием препаратов,пока фкрритин не достигнет минимум 30,а лучше-цифре,равной массе вашего тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Сергеевна, до этого был гемоглобин 98, начала пить тотему вот поднялся до 119, ферритин 13 до этого был 3. Значит дальше продолжать пить то ему? Просто у меня по фгдс все воспалено, боюсь пить дальше железо или это может быть причиной лимфоузлов? По стоматологии все пролечено

Здравствуйте!
Увеличение заушных и затылочных лимфоузлов чаще всего связано с заболеваниями лор органов либо со стоматологическим профилем, поэтому рекомендую обследоваться у данных специалистов.
Дополнительно исключить скрытые инфекции, которые могут так же давать увеличение лимфоузлов длительно (кровь IgG IgM CMV, EBV), а так же параллельно исключить дефицитные состояния в связи с жалобами на головокружения:
1)кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3)кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4)кровь на витамин Д.
5) Стандартный биохимический анализ крови (общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, глюкоза, холестерин, срб).
Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, по стоматологии вроде все пролечила и давно, по лору у меня хроническое воспаление горла, был фарингит, переболела в ноябре коронавирусом сильно дало по горлу, пролечилась а оно все равно красное

Посмотрела анализы - признаки вирусной инфекции, тенденция к легкой степени анемии, поэтому сдайте ферритин,он должен быть не менее 30 мкг/л.
Что касается лор- это хроническое воспаление и может давать увеличение лимфоузлов, необходимо выяснить до конца причину и пролечить у лор врача. У вас хронический тонзиллит или фарингит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, ферритин 13, сначала мне ставили тонзиллит хронический, потом я заболела зернистым фарингитом, от фарингита эти зерна так и не проходят

Про таком значении ферритина уже сейчас можно начать лечение препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки 1 месяц. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Препараты нежелательно смешивать с едой. Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Насчет хронической формы фарингита снова рекомендую дообследование у лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, на счет железа поняла, так это все таки горло может так давать на лимоузлы, просто за ухом то я понимаю по-моему он воспалился когда я фарингитом заболела а вот на затылке, и эти головокружения, после тотемы не такие конечно но каждый день почти бывают. Уже и МРТ делала два раза и у невролога лечение проходила, уколы дают эффект для кровообращения но не на долго. Боюсь просто что лимфоузлы и головокружения как то связаны и что то серьезное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, сравнила оак за год лимфоциты скачут постоянно 43,38,41,52,35 и последние вот 46

Не думайте о плохом, красных флагов у Вас нет ??
Сдайте анализы, которые выше перечислила Вам, исключите инфекции цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, и прочие анализы, затылочная группа так же как заушные собирают лимфу от близлежащих органов - ротовая полость, поэтому еще раз к лор врачу, если со стоматологией все хорошо.
Желаю Вам крепкого здоровья ??

Принятый ответ

Это нормально для показателей крови, они постоянно меняются, критических скачков нет, но постоянное повышение говорит о хронической вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, поняла, спасибо вам большое ? успокоили немного)

Пожалуйста ❤️