Воспалены затылочные лимфоузлы. Что делать?
Здравствуйте! Сегодня обнаружила воспаленные лимфоузлы на затылке, по одному м каждой стороны. Размер примерно с фасолину, болезненные при пальпации. Также сзади на шее слева так один лимфоузел прощупивается безболезненно. Последние 2 дня беспокоит головная боль + боль внутри глаз при их движении. Заболеваний никаких недавно не было. Только удаление зуба 3 недели назад. Но там уже все зажило. Связаны ли как-то липфоузлы и головная боль? Из-за чего могли воспалиться лимфоузлы? И что делать? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли гнойничков на голове? Раны?
Фирюза Ильдаровна, нет. Максимум может быть был прыщик, который повредила во время мытья головы.
Вспомнила! Как раз 2 дня назад была у косметолога на ультразвуковой чистке. Но там тоже ни какого грубого повреждения не было.
Все же это травматизация . В ответ на травматизацию организм дает команду быстрее размножаться и созревать клеткам, которые будут удалять эти поврежденные клетки. Поэтому происходит увеличение лимфоузлов. Пройдет в течение 10 дней самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + УЗИ лимфатических узлов . И принять пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн ( уберет головною боль и воспаление с лимфатических узлов).
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы данной области обычно реагируют при поражении верхних дыхательных путей, зубов либо на волосистой части головы и шеи была раны
Что-нибудь из этого есть у вас ?
Рекомендую сделать УЗИ данных лимфоузлов
Сдацте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Давайте разберемся с вашей ситуацией подробнее.
1. Увеличение затылочных лимфоузлов и лимфоузлов на шее часто происходит в ответ на инфекционный процесс в области головы и шеи. Даже если явной симптоматики заболевания нет, в лимфоузлах могут скапливаться и размножаться бактерии или вирусы.
2. Боль в глазах при движении и головная боль могут указывать на вирусную инфекцию, например, грипп, ОРВИ, мононуклеоз или герпес. Воспаление лимфоузлов (лимфаденит) нередко сопровождает эти заболевания.
3. Даже если зуб удалили 3 недели назад, не исключено, что в десне сохраняется небольшой воспалительный процесс. Он мог спровоцировать регионарный лимфаденит. Стоматолог должен оценить состояние лунки удаленного зуба.
4. Вам нужно сдать следующие анализы:
- Общий анализ крови (покажет признаки воспаления и вирусной инфекции)
- Мазок из носа и зева на вирусы (грипп, аденовирус, герпес и др.)
- Кровь на антитела к вирусам (мононуклеоз, цитомегаловирус)
- УЗИ лимфоузлов шеи для оценки их структуры и размеров
5. Обязательно запишитесь на прием к терапевту и стоматологу очно. При необходимости терапевт направит вас к инфекционисту или гематологу. До визита к врачу можно принимать обезболивающие (парацетамол, ибупрофен), полоскать горло антисептиками (хлоргексидин, мирамистин).
6. Соблюдайте питьевой режим, больше отдыхайте, избегайте стрессов и переохлаждения. Наблюдайте за температурой тела, общим самочувствием. При ухудшении состояния не затягивайте с визитом к врачу.
В большинстве случаев увеличение лимфоузлов на фоне вирусной инфекции проходит самостоятельно в течение 2-4 недель. Но бывают ситуации, когда требуется более серьезное лечение, вплоть до биопсии лимфоузла. Поэтому консультация специалистов и результаты анализов очень важны. Желаю вам скорейшего выздоровления!