Консультация психотерапевта /

Муж хочет расстаться — вопрос №1908933

Здравствуйте! мы с мужем вместе с 2017 года, в 2019 поженились, ссорились по бытовым мелочам, во время ссор муж не любит обсуждать, находить варианты, его это раздражает, соответственно проблемы копятся. В 2020 году как обычно при ссоре он скзаал - все, развод, я устал, у нас все плохо. Хорошо, я согласна, развелись. Уехал в другой город, жили раздельно 3 месяца, начали общаться по сети, много рассуждали о своих ошибках, захотел приехать, приехал, помирились. Спойлер - еще не женаты. Приехал. Все было как в сказке, никаких ссор, уважение, взаимопонимание, развитие, романтика, и тут мы узнаем о беременности. Счастье, радость, конечно, случались мелкие ссоры, но быстро решались. Родилась дочь, он с первого дня делал вместе со мной все, чтобы позаботиться о дочери. Ровно 50% дел, когда я больше, когда он больше - все пополам. Ребенку 2 месяца, недосып нервы, ссоры, говорит все, не могу, расходимся. Говорю что кризис, мы устали, все наладится, мы справимся. Проходит время, ругаемся, миримся, январь 2024 - проблемы с деньгами, ссоры, споры, все, я устал, нам тяжело, у нас не получается, расходимся - слава богу, выговорился, сделали выводы, все было хорошо. Тупейшая ситуация - февральская пятница, дочь не спала с 01 ночи до 6 утра, в 6 он встает на работу, прошу - возьми, уложи спать. А он мне - тебе надо ты и укладывай, был сонный. В субботу особо не обсуждали, спрашиваю сегодня - воскресенье, что такое, почему так, вот, я у тебя вечно плохой (нет), я виноват, я козел, и вообще давай расставаться, ты хочешь быть счастливой вообще, у нас все плохо, я так не могу больше. Говорю ему - чтож, хорошо, давай, как будем жить, как содержать ребенка (мы очень далеко от дома, в Спб у нас совершенно никого нет), как будем платить по кредитам и тд, он мне - ты что серьезно из за такой мелочи уйдешь? Я говорю да, я тоже устала, чуть что ты развод девичья фамилия, он встал и вышел из комнаты. Проходит час, я говорю что мы решаем, как будем жить, давай обратимся к психологу. Он мне - ничего не получится, все плохо, мы орем при ребенке, мы мучаемся ну и прочее. Такой вот сумбур. Конечно, я люблю его, он прекрасный мужчина, но когда мы ссоримся у всех возникает стресс, это естественно, и случаются недопонимания. И я конечно тоже устаю, и от споров, ссор, злости, но столько хорошего между нами было и есть! Он прекрасный партнер и папа, и я не понимаю почему в ссоры он начинает так говорить - все плохо, давно не хорошо, давно мучаемся. А когда ссоры нет, через пару дней к примеру, я говорю видишь, каким все кажется со злости, у нас впереди еще много чудесного. Не понимаю что мне делать, как сохранить отношения, вернуть в них добро, ласку, как не допускать таких стычек и не копить обидки между нами, а самое главное как сохранить семью. Даже не могу представить как мы можем расстаться, ведь мы семья. Дочь его очень любит, ей 1,6, он ее очень любит, совсем недавно радовал меня мелочами, о которых я как то ляпнула - те в хорошие дни все хорошо и он Меня любит, а в дни ссор вот так - не хочу не смогу не буду устал. Дайте, пожалуйста, совет, как спасти нашу семью, как не допустить расход.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. Похоже, вы уже научились разговаривать друг с другом при ссорах и недопонимании. В супружестве есть ещё один момент: научиться принимать реакции супруга на стресс, ссору и сделать на это "скидку". Что имею ввиду: вы знаете что его первая реакция в ссоре " Всё плохо ", вы знаете что после " Разбора полётов " Вы продолжите любить друг друга и строить отношения. Тогда подумайте над вопросом : что вас раздражает в такой его реакции на стресс, ссору? Что задевает? Как бы хотелось чтобы он реагировал? И обсудите вместе спокойно это, когда эмоции улягутся. Изменить человека невозможно, можно только рассказать что вам не нравится в его реакции и предложить как бы вы хотели чтобы он реагировал рядом с вами. В таких беседах полезно использовать "я высказывания". Это когда говорим не " Ты меня раздражаешь, когда в ссоре у тебя всё плохо ", а говорим о себе и своих чувствах :" Я чувствую раздражение когда слышу в ссоре фразу "всё плохо"
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте! Спасибо большое, вы знаете, мне очень хотелось получить хоть какой то совет со стороны даже ночью. Наверное, меня тревожит только одно, боюсь, муж меня действительно разлюбил, а сил спросить мне не хватает. Не хочется, чтобы мы жили только ради ребенка. Но и расстаться, не понимаю, а как же наша семья, я, он, дочь. Не понимаю. Тревожно и страшно

Психолог
Здравствуйте, Александра!
Видимо, мужчина увидел и понял, что слова о расставании и разводе Вас задевают, и теперь он стал использовать их всякий раз, когда хочет уйти от ссоры, разговоров и т.п.
Ссоры - это нормально, но нужно уметь разговаривать, находить точки соприкосновения, улаживать конфликты и решать возникшие сложности вместе, а также идти друг другу на уступки. Вам это нужно донести и до партнёра, потому что это не дело - чуть ли не при каждой ссоре размышлять о расставании. Есть одна закономерность: в любых отношениях, если один партнёр меняет своё поведение, то и второй делает тоже самое - это своего рода принцип отзеркаливания, поэтому попробуйте немного изменить модель своего поведения, а также стоит попробовать поговорить с мужем спокойно, без проявления негативных эмоций касательно совместного решения конфликтных ситуаций. Главное - занять позицию не упрекающего человека, а желающего помочь Вашим отношениям. Как вариант, можете вместе обратиться к семейному психологу, если рассматриваете возможность сохранения брака.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра!
Вы устали, муж устал, поэтому кажется, что лучше развестись, т.к. всё это сказано на эмоциях, но когда эмоции утихают, то никто не хочет разводиться. Вы официально сейчас женаты?
Вам двоим сейчас тяжело, ребёнок маленький и требует много заботы, есть ещё быт, который тоже важен.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка. Составьте график, где каждый за что отвечает (каждый моет посуду за собой, в магазин с понедельника по пятницу ходить муж, а Вы в это время проводите с ребёнком, а в выходные Вы уже все вместе с магазин ходите, ужин готовите вместе, либо по очереди и т.д.), вместе составьте и пропишите эти правила, приклейте на холодильник, шкаф. Хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки, чтобы он понимал в каком направлении ему двигаться, ведь мы скупы на похвалу, а это так нужно.
И не забывайте уделять время друг другу с мужем. Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Измените своё отношение к ситуации Вы, начнёте действовать по-другому, то и в семье будет всё по-другому.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александра!
Возможно ваши ссоры с мужем связаны с недостаточным пониманием мужской психики. Психология мужчин довольно значительно отличается от женской и то, что для женской логики кажется вполне нормальным, для мужчины может оказаться не совсем приемлемым. На эту тему есть книга «Мужчины с Марса женщины с Венеры» в которой подробно излагаются все оттенки различий между взглядами мужчин и женщин на одну и туже ситуацию.