Консультация хирурга /

Рубец после операции — вопрос №1909079

Здравствуйте,Сделали ребёнку (1.6) операцию 3.10.2023 года удаление пиломатриксомы, должен быть косметический шев, а он странного вида и красный, это норма или нет ? Может после операции опять расти эта пиломатриксомы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Более вероятно, что это формируется келоидный рубец. Рекомендую Вам обратиться к дерматологу с целью дерматоскопии. Для исключения рецидива образования необходимо сделать узи мягких тканей данной области.
Сейчас можете начать наносить контрактубекс2р. Д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам за консультацию
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование келоидного рубца. Сейчас нужно сделать УЗИ для исключения рецидива образования.
Затем сам рубец наносить крем Имофераза и затем силиконовый пластырь Детралекс он будет сдерживать разрастание рубцовой ткани.
И обязательно обратиться к дерматологу.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Судя по фото, формируется рубец.
Рекомендую показаться врачу-дерматологу + провести УЗИ мягких тканей для исключения рецидива.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за консультацию
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сначала вам необходимо выполнить УЗИ данной области и дерматоскопию у дерматолога, а потом если рецидив не подтвердиться, то можно пользоваться препаратами улучшающими внешний вид рубца.