Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1909853

Здравствуйте! Мне 37 лет, по телосложению - нормостеник. В течении года наблюдается повышение АД и пульса, в среднем повышается до 140/80 (макс. было -170/100 и пульс 144), часто пульс повышается при минимальной физической нагрузке. У кардиологов была, назначали "Метопролол" и " Дальнева". Причин скачков давления никто так и не смог установить, всегда все обследования: ЭКГ, холтер, велоэргометрия, УЗИ сердца - норма.
Но 19.02.24г мне сделали ЭКГ и порекомендовали обратиться как можно скорее к врачу. Врач сказал - всё в норме. Хотелось бы убедиться, что изменения в ЭКГ, которые произошли за 2 месяца - это действительно норма и лечение не требуется.
Результат ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 88- 90- 93 уд/мин. Диффузное нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков -Поворот сердца верхушкой назад.
Не регистрируется Синусовая аритмия -Незначительные изменения процессов реполяризации.
Объясните, пожалуйста, что означает результат ЭКГ и нуждаюсь ли я лечении?
(Не знаю важно ли это, но на момент ЭКГ наблюдались тянущие боли внизу живота, учащённое мочеиспускание, боли в ЖКТ, вздутие, тошнота и постоянно повышенный пульс в течении нескольких дней до 85-95уд/мин).

Возраст: 37

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию неспецифические изменения процесса реполяризации -они могут быть вариантом нормы, могут возникать при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Чтобы точно сказать,все ли хорошо, нужно смотреть старые и новыепленки.
Можете прикрепить?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Загрузила ЭКГ
1 фото - октябрь 2023
2 фото - февраль 2024

Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике есть незначительное снижение амплитуды зубца Т по передней стенке,но это не опасно.
Не прибавили в весе за этот год?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прибавила за год не менее 10 кг на фоне приёма антидепрессантов
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда скорее эти изменения на экг связаны с избыточной массой тела. Сердечной патологии нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам электрокардиографии острой патологии нет.
Возможно присутствуют гормональные и/или электролитные нарушения, поворот сердца верхушкой назад - вариант нормы, отражает позиционные особенности сердца.
В диагностических целях рекомендую сдать анализ крови на ферритин, калий, магний, витамин д, проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св.
Кардиолог
Здравствуйте.
Нарушение процессов реполяризации может быть метаболического характера. Например, на фоне анемии, гормонального дисбаланса.
Также на фоне воспалительного процесса в организме, и поскольку в момент снятия пленки Вас беспокоили различные симптомы со стороны др систем, рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс. А также ферритин, калий, магний, ттг. ОАМ
Специфическое кардиологическое лечение не требуется
Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов, дисфункции щитовидной железы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анастасия!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной - скйчас гормоны в норме?
Бывает после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, т4св, атпо
ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. В основном гормоны в границах нормы, ТТГ по верхней границе нормы. Инфекционные заболевания тоже, вероятнее всего, имели место быть.