Консультация кардиолога /

Экстрасистолы что делать — вопрос №1910017

Здравствуйте! Начала чувствовать эс 19 лет, были стрессы и однажды я почувствовала эти сильные кувырки, сначала не понимала что это, очень страшно было, потом прошла все обследования и сказали, что сердце здорово и что это эс, пропила магний и пыталась как-то с ними существовать, их стало меньше, были периоды, когда их не было, но потом всё равно появлялись. И вот до сих пор я не привыкла к ним, бывают периоды когда они появляются. Проблема в том, что я их чувствую, очень сильный кувырок и ток по всему телу. Бывают дни, когда их нет, бывает, что проскочит штук 10,а бывают дни, когда до 100 штук их и в такие дни очень страшно. Постоянно думаешь, что это последний удар. Врачи говорят, что эс есть у всех, так ли это? Ведь многие даже не знают что это такое. Какие вообще прогнозы? И вот в плане возраста, далее всё будет усугубляться? Мне 29. Очень сложно с ними жить(( Как бы хотелось от них избавиться навсегда, но я так понимаю, что вообще от них избавиться невозможно, чтобы их вообще не было?
Прикладываю обследования.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы и в лечении не нуждается.
Аритмия вполне доброкачественная, не влияет на прогноз, не сокращает продолжительность жизни.
Для уменьшения восприятия экстрасистол обычно мы рекомендуем прием седативных препаратов (Пустырник, Новопассит), препаратов магния (Магнелис, Магнерот).

Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте!
А вот в такие дни, когда экстрасистол больше, вот сегодня уже 50 точно было, сейчас лягу и будет ещё больше, лёжа всегда больше. Можно просто не обращать внимания? Я боюсь, что пропущу что-то ведь такие толчки сильные как могут быть нормой?
И почему вот некоторые люди их ощущают? Можно ли как-то избавиться от этого?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете не обращать внимания.
Плохая субъективная переносимость экстрасистол как правило отмечается у пациентов с дефицитными состояниями, нестабильным психоэмоциональным состоянием.
При экстрасистолах ассоциированных с тревогой могут помочь успокоительные препараты, рекомендации по ним дал в 1 ответе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество экстрасистол небольшое, то вариант нормы.
Невозможно убрать полностью экстрасистолы, они присутствуют у каждого здорового человека. Лечение дополнительно не нужно.

Можно принимать небиволол 2.5 мг утром - для улучшения переносимости экстрасистол.
Но они не жизнеугрожаемы, никак не мешают здоровью, не ухудшают прогноз.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это личная особенность каждого - чувствовать экстрасистолы.
Нет четкой связи с чем то, чтобы можно было убрать влияние экстрасистол на вашу переносимость.

Можно просто лечь и отдыхать, не пропустите вы ничего опасного.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, успокоили. То есть экстрасистолы есть у всех, просто люди их не ощущают? Воспринимать это как свою особенность.
А вообще какая норма эс до какого количества?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, экстрасистолы есть у всех, но большая часть из не чувствует.

Норма до 1000-1500/ сутки.

Да, есть такая личная особенность у некоторых людей, как плохая переносимость экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам суточного монитора зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве. Они не опасны. В норме встречаются у всех здоровых людей. Их появление может быть следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя. Необходимо исключить эти факторы
Пропейте магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Такжн, сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте!
Кардиолог, Терапевт
Я написала выше, что стоит предпринять
Еще вопрос. Изжоги, отрыжки нет?
Если они усиливаются лежа, то причиной может быть желудок
Клиент
Диана Гурамовна, изжога бывает иногда, конечно не каждый день.
Кардиолог, Терапевт
Выполните ФГДС. Если по результатам будет рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ, то на этом фоне вы тоже можете ощущать экстрасистолы.
Необходимо будет пролечить
Клиент
Диана Гурамовна, процедура конечно не очень)) Никогда не делала, надо бы проверить. Хорошо, спасибо!
Клиент
Диана Гурамовна, подскажите, пожалуйста, ещё а вот то, что у меня и желудочковые есть, это тоже норма? Я просто слышала, что жэс опасные
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, зависит от их количества
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг