Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер — вопрос №1221670

Здравствуйте. Проходила обследование по поводу экстрасистол. УЗИ сердца-норма. Холтер-результаты прикрепляю. Помогите разобраться. Это ИБС? В последнее время ЭКГ плохая, изменения как и на холтере. Гормоны щитовидки норма.

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Изменения сегмента st, связаны с синусовой тахикардией.
Необходимо исключить дефицит железа, гемоглобина, ферритина.
Если у вас повышенная тревожность, стресс можно курсом пропить магне в6.
Контролировать давление и пульс.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте. У меня низкое давление 90/60 100/70, не повлияет ли препарат на него?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, он не снижает давление
Клиент
Регина, 'пасибо Вам за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина.

По холтер ЭКГ у вас снижение сегмента st на фоне тахикардии.

Это не связано с ишемической болезнью сердца.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру описана норма.
Количество экстрасистол в сутки допустимое.
Депрессия сегмента ST на примере тахизависимая, это не истинная ишемия.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не ишемия, это изменения на фоне частого пульса
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным холтер- экг- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Эпизоды синусовой аритмии- вариант нормы, так же, как и единичные экстрасистолы. Встречаются у здоровых людей, на работу сердца не влияют . Периодически могут самостоятельно возникать , например, при стрессе, тревоге, усталости, неправильном образе жизни.
Изменение сегмента ST при частом пульсе обусловлено повышение энергозатрат мышцей сердца при тахикардии, т е повышенной нагрузке. Это не является проявлением ИБС.
С учетом нормальных показателей Узи сердца, опасности никакой нет. Не переживайте!
Что Вас беспокоит? Боли в обл сердца, одышка при физ нагрузке? Почему задумались об ИБС?
Клиент
Анастасия, беспокоили экстрасистолы. Одышки нет, бывает покалывает слева, но я ссылаюсь на остеохондроз. Задумалась об ИБС, почитав интернет. Вообще я тревожный человек. Всё время в напряжении по поводу здоровья
Кардиолог
Данных за ИБС у Вас нет, не волнуйтесь. По поводу экстрасистол, проверьте ферритин крови, калий и магний, а также женские половые гормоны, если не проверяли. Экстрасистолы могут возникать на фоне дисбаланса вегетативной регуляции, что также будет сопровождаться повышенной тревожностью. В таком случае, можно пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации работы вегетативной нервной системы, уменьшает тревогу. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат магния, положительно влияет на ритм сердца.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за ответ.
Кардиолог
Рада помочь!