Консультация невролога /

Острая боль в области поясницы — вопрос №1910122

Помогите подобрать лечение. Обострилась боль в области поясницы, скованность движений. Кололи обезболивающее и противовоспалительные, за 5 дней толку совсем мало. В моей местности тяжело попасть к неврологу

Возраст: 28

Хронические болезни: Не имею

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице пьем стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Мелоксикам 1,5 мл в/м -5 дней затем таблетки 5 дней, под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
5) дексаметазон 4 мг в/м -5 дней Или внутрь 4 мг Таб -5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Также все те изменения, что есть- они являются необратимыми и будут в течение жизни давать обострение болевого синдрома, чтоб профилактировать возникновение следующего обострение боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза ( 3 укола через день) в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Невролог
Здравствуйте. Что из препаратов принимали? Боли в пояничном отделе позвоночника какого характера? В ноги отдает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, в ноги не отдает. Боль острая сковывающая. Посидел тяжело разгибаться, полежал тяжело встать
Невролог
Поняла Вас. Если нет повышенного давления то порекомендовала бы Вам на данным момент дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней, дексаметазон 1 мл внутримышечно 5 дней, Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Боли скорее всего связаны с мышечно ионическим синдромом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают протрузию умеренных размеров, она может давать боль в области пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на мрт ничего критичного, описан остеохондроз осложненный небольшой протрузией
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Конвалис 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.