Боли в спине при протрузии

мне 22 года, всю жизнь болит поясница, в 2018 году по МРТ был поставлен остеохондроз поясничного отдела и наличие "лишнего" позвонка. В 2023 повторное МРТ и протрузии. Боль на постоянной основе внизу поясницы слева и отдает в левую ногу. Врачи разводят руками, из лечения - массаж и детензор-терапия, результат не сильно заметен. Растяжка в домашних условиях. Никакие препараты не принимала, так как ни один врач конкретно не может назначить противосполительные препараты. Была на консультации у невролога и нейрохирурга. МРТ: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т1-ВИ, Т2-ВИ и STIR в двух проекциях лордоз сглажен. Обнаружен переходный L5 поясничный позвонок (сакрализация). Высота межпозвонковых дисков L3 – L4, L4 – L5 умеренно снижена, высота остальных межпозвонковых дисков сохранена, интенсивность сигнала на Т2 от всех дисков неравномерно снижена. Определяется диффузная протрузия диска L4 – L5, размером до 0,2 см, умеренно суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала не сужен на уровне исследования. Спинной мозг структурен, сигнал по Т1 и Т2 ВИ не изменён. Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах и дистрофические изменения в телах позвонков. Копчик обычной формы, размеров и положения. В области копчика участков патологического МР - сигнала не выявлено. Конгруэнтность позвонков не нарушена, крестцово-копчиковое сочленение без особенностей. Смещения копчиковых позвонков не определяется. В окружающих мягких тканях, подкожно-жировой клетчатке и мышцах участков с патологическим МР – сигналом и дополнительных образований не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сакрализация. МР – картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Начальные проявления спондилоартроза. Протрузия диска L4 – L5.

нет
22 года

Добрый вечер! Вы проходили лечение в инъекциях и таблетках? Если да, то когда и какое.

Вера Александровна, медикаментозного лечения никакого не проходила

Рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: магнит на поясницу, электрофорез с новокаином на ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Ваши боли из-за сакрализации L5 позвонка, который сращен с крестцом.
Из лечения необходим комплекс физиопроцедур
- электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой,
- ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью,
- ДДТ (диадинамические токи) с переходом на СМТ (амплипульс)

+ блокада паравертебральная по триггерным точка (выполняет невролог или нейрохирург)

Из НПВС пропейте Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке утром после еды - 1 месяц.

Александра Андреевна, данный комплекс процедур для снятия болевого синдрома или именно для лечения заболевания?

Единственное полное и окончательное лечение в вашем случае - операция. А ЛФК, физиопроцедуры, блокады и прием НПВС - снятие болевого синдрома, воспаления и улучшение качества жизни.
Так же как невозможно вылечить и убрать препаратами грыжу\протрузию, но это не значит, что не надо проходить курс терапии и жить постоянно с болевым синдромом.

Александра Андреевна, как данное заболевание может прогрессировать во время беременности/родов?

Во время беременности\вынашивания могут быть постоянный фоновые слабые боли, надо постоянно использовать бандаж.
Эпидуральную анестезию в родах не рекомендую. И советую родоразрешение выполнить путем кесарева сечения.

Александра Андреевна, не может ли это дело привести к инвалидности?

Принятый ответ

Нет, к инвалидности это не приведет.