Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2068189

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня уже длительное время боли в пояснице и в крестце, которые отдают в правый бок и в бедро. Боль тянущая и жгучая. Была у мануальщика 6 раз - не помогло.

Заключение МРТ:
Выражения дегенеративной дископатии на уровнях L3-4 и L4-5. Выбухание кольца L3-4 и L4-5.
Обычные грыжи\протрузии незначительных размеров, могут беспокоить, но не критично.
Есть признаки умеренной компрессии правого корешка L5.

Также есть проблема с тройничным нервом, раз от раза он начинает постреливать в верхние зубы и в голову.

У меня есть ПППГ (психогенное головокружение) которое со мной уже год((( Пила 7 месяцев вортиоксетин (бринтелликс) - не помогло. В спокойном состоянии, дома - лучше. Когда много хожу или месячные - состояние ухудшается.

Я вчера была у невролога по вопросу спины. Также ему описала все вышеперечисленное и мне назначили:
1) уколы алфомутона (хондропротектор)10 раз через день
2) уколы кокарнита 9 раз через день
3) уколы пирацетама 10 дней
4) после уколов пить ксефомилин 1 мес

Для меня это очень много уколов, я не готова колоть все сразу, да и думаю моя пятая точка тоже)) хотелось бы расставить приоритеты, ведь иногда лучше и не колоть так много.

И еще вопрос по пирацетаму: может его заменить мексидолом? В 2017 году был положительный опыт приема таблеток, но не знаю похожи ли они по принципу действия.

Помогите сориентироваться, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: ПППГ

Невролог
Здравствуйте. Из-за компрессии. L5 корешка возникает боль отстающая в ногу. Вортиоксетмн редко помогает от пппг.
Необходимы антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Я предлагаю такую схему:

Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Не знаю зачем вам пирацетам, кокарнит
Хондропротекторы не имеют доказательной базы.
Лечение Корешкового синдрома :
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Амитриптилин 12,5 мг на ночь от жгучих болей ( нейропатических)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. У меня основная проблема сейчас - это боли в пояснице. С пппг я немного разобралась, тут написала просто в комплексе.

Пила мидокалм Лонг на ночь, от него очень падало давление и было тяжело ходить и сердце странно себя вело.

То есть все эти уколы нет смысла колоть? Мне невролог поставила люмбалгию и спондиоартроз, сказала, что надо укреплять костную и мышечную ткани с помощью этих уколов.

Невролог
Я не знаю как хти препараты укреплют ткани . Основное что укрепит.- Это лфк. Так как улучшится питание и мышц , и диска между позвонками. И грыжа из-за этого может уменьшится в размере
Невролог
Боли купируются налгезином. И на ночь синдалуд вместо мидокалма - 2 мг. Выпейте и сразу ложитесь спать. Все миорелаксанты могут немного снизить давление. Поэтому сразу ложитесь спать когда вы пьете таблетку сирдалуда. До 14 дней принимать
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычные нпвс при боли невропатического характера не помогут, поэтому в принципе вместо всего этого набора можно начать принимать только Габапентин по схеме 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Пирацетам можно заменить Мексидолом и в таблетированной форме 125 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! По МРТ у меня перекос таза, врачи говорят, что все боли от этого, потому что мышцы спазмированы. Габапентин тут тоже должен помочь? Помимо этого ввела в жизнь лфк.
Невролог, Рентгенолог
Да, Габапентин от жгучей боли, при которой обычные нпвс неэффективны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам будет удобно лечение в таблетированной форме ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, да, только если оно будет по эффективности совпадать.

Главное - убрать боли в пояснице и ниже
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Невролог
Здравствуйте Полина По поводу позвоночника необходимо ввести антиконвульсанты Конвалис начиная с 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог
Здравствуйте. В отношении спины, я рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
При неэффективности блокаду с дипроспаном.
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности, боль они не убирают, поэтому смысла в них нет. Витамины В (кокарнит) тоде не виду необходимости принимать, ксефомилин БАД, пирацетам вообще не поняла к чему? Это ноотроп, а показаний, судя по симптомам у вас нет. Итого, как то мимо все лечение, результат - снятие обострения, вы не получите.
Касаемо ПППГ, то все таки лечится оно вестибулярной гимнастикой каждый день, несколько месяцев и антидепрессантами. То, что бринтелликс не помог, не значит, чтотлругой АД не поможет. Так же стоит сдать ферритин, его низкий уровень может способствовать головокружению в дни менструации.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю за ответ!