Консультация детского невролога /

Адаптация к детскому саду — вопрос №1910262

Доброго вечера. Сегодня ребенок, девочка, 2.4 года, впервые пошла в дет садик. Зашла в группу хорошо, сразу стала играть. Когда я её забирала через два часа, плакала. Но достаточно быстро успокоилась. Дома после сна случилась сильная истерика. Ребёнок проснулся и начал сильно кричать до синевы. Вся вытянулась в струну, что даже описалась. Щипала и как-бы рвала на себе одежду. Стоит ли продолжать при такой реакции водить ребёнка в садик? Может стоит выждать время какое то?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Лучше пару дней не водить в сад, попробуйте просто погулять возле сада . Если мультики смотрит - ограничьте , за два часа до сна исключить . Вит д утром не забывайте . Можно добавить Магне б6 по 5 мл + 1/2 ст воды 1 месяц . Старайтесь поощрять за поход в сад, вначале раз в день , затем раз в два дня и т.д
Детский невролог
Здравствуйте. По возможности если позволяет время, отдайте ребёнка в сад чуть позже. К 4 годам дети понимают что такое сад. Могут объяснить, что им нравится или не нравится. Или кто обидел.
А сейчас похоже ребёнок пережил стресс, всё равно возможно напугало, что мамы рядом не было. Сейчас постарайтесь успокоить, обнять рпбенка. Поговорить, что случилось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность, то пока что стоит ребенка подержать несколько дней дома.
Для облегчения адаптации к детскому саду можно пропить магне В 6 по 5 мл 2 раза в день в течение месяца( запивать водой, во время еды).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Воспитатель предложила попробовать завтра привести ребёнка на час. Но только если утром, она согласится пойти и будет в хорошем настроении. Сегодня первый час, со слов воспитателя, она вела себя хорошо. Ваше мнение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне жизнеспособный совет. Если первый час у ребенка прошел спокойно, то можно попробовать сводить только на час.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, стоит пару дней хотя бы не идти, и эти дни посмотреть мультики про сад, книжки про садик, рассказать чем там дети шариату, что вечером все уходят домой, что никто в саду навсегда не остаётся. Для облегчения адаптации можно попить сироп зайчонок или жевательные пастилки зайчонок по 1 пастилки можно даже 2 раза в день-1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и эдас 306, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность лучше пока не водить, а дальше посмотреть.
Детский невролог
Добрый вечер. Похоже, что 1 день в садике явился для вашей дочери стрессом. Если на данный момент она провела 1 час в садике без последующих истерик, то можно пока водить на 1 час с последующим увеличением нахождения в саду.