Консультация лора /

Острая боль в горле, воспаление правой стороны — вопрос №1911583

Здравствуйте. Болею 4 дня. Началось с кашля, присоединился насморк, потом горло. Воспалилось по правой стороне, отдаёт в ухо. Температура 38.0 вчера была к вечеру. Полоскаю оки, чай пью с ягодами, мёд, тантум верде 2-4 раза в день, ещё брызгаю йокс тева 3р в день. Сегодня стало хуже. Не могу проглотить слюну, острая, как иголками, боль. Разговаривать тоже больно очень. Я беременна на 12 неделе. Вчера удалось попасть к детскому лору, т к к взрослому вообще записи нет на ближайшие несколько дней. Лор сказалв что похоже на висное герпесное, ухо втянутое, но не критично. Но сегодня эта бляшка увеличилась в 2 раза. Вчера лучше было.
Что мне делать? Как лечить?в самом начале полоскала горло маловитом, может сожгла? И надо ли йокс тева продолжать? Может пора амоксиклав подключать? Поможет ли он при вирусном?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По фото сложно оценить истинную картину. Я поняла, что покра, мнение не всего мягкого неба, а по бокам? Нет ли чувства затруднения дыхания? Миндалины гипертрофированы или нет.
Возможно, сожгли. Обрабатывайте слизистую Винилин несколько раз в день
Клиент
Ирина Александровна, покраснение только правой стороны. С левой стороны всё спокойно. Мендалина справа рыхлая, не ровная. Есть белае пятно на воспаленном участке, как бы внутри, не выпуклое... Может я йодом сжигаю? Нельзя его? Темп сейча 37.0, полоскаю фурацилином
Дома винилина нет
Дыхание нормальное, не перекрывает. Больно глотать
ЛОР
Вы только с одной обрабатывали? Почему только с одной стороны красное? Могли, конечно , сжечь .
Клиент
Ирина Александровна, да, изначально боль была с одной стороны и обрабатывала йокс тева только воспаленную часть. Понятно. Больше не буду им обрабатывать
ЛОР
Все пройдёт, не переживайте. Хорошо поможет Вмнилин. Можно мед рассасывать , если нет аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки паратонзиллита слева
Вам нужно по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара

Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Все эти препараты разрешены при беременности

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Клиент
Маргарита Александровна, по описанию очень похоже на паротонзилит. Амоксиклав справится с ним? У меня только 875 мг дозировка.
Полоскания помимо оки можно какие-то? Фурацилин, обработка облепиховым маслом?
Очень сильно слюноотделение, которое невозможно проглотить от боли. Прям обволакивает всё
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Амоксиклав это препарат выбора при остром тонзиллите
Дозировка 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней

Можете добавить полоскания Фурациллином тоже

Очно все же лучше показаться врачу
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Запись есть только на завтра вечером, а плохо сегодня)) надеюсь завтра попасть к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет ухудшение, то по СМП нужно показаться в ЛОР отделение стационара
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, была только что у лор врача, вы правильно поставили диагноз. Лечение тоже, чуть подкорректировали. Абсцесса пока нет, сказали держать на контроле. И хорошо что утром выпила первую таблетку антибиотика.
Спасибо вам большое за помощь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая ваши симптомы не исключено наличие паратонзиллита- воспаления клетчатки рядом с миндалиной или острого эпиглоттита- воспаления надгортанника

Начните принимать афнтибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

При сохранении симптомов обязательно посетите неотложно дежурного лор-врача в лор-отделении стационара для осмотра и при необходимости вскрытия абсцесса