Бурлит кишечник

Здравствуйте. Уже долгое время периодически, почти каждый день, ощущаю как бурлит кишечник. Стул при этом разный. Бывает утром крепкий, к вечеру мягкий. Как правило утром 2 раза, вечером 1 раз. Если поем вредной еды, может быть и понос, 1 раз в месяц примерно. Но бурлит постоянно, вне зависимости от стула. Скажите, это норма?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день, нет, это не норма, нужно дообследоваться, чтоб понять, в чем проблема.
Сдайте копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный тест на сибр
Нужно исключить воспалительный процесс в кишечнике и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Если есть возможность, хорошо бы выполнить узи органов бр полости, посмотреть состояние желчного пузыря.
Сейчас Вы можете начать прием Тримедат 200 мг три раза до еды (2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
flipperyar@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, скажите пожалуйста, может ли это быть связано с приемом пробиотиков? Принимал Креон, Максилак.

Да, конечно может, пробиотики могут вызвать дисбаланс кишечной микробиоты. А зачем Вы их принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
flipperyar@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, была тяжесть

Тяжесть в желудке?
Не нужны Вам эти препараты.
Сейчас пропейте макмирор 200 мг три раза в день (10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме так быть не должно
Нужно исключить СИБР : водородный дыхательный тест на СИБР
Сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин.
УЗИ ОБП, Б/х (АЛТ,АСТ, билирубин общ и прямой)
Пока что можно начать прием метеоспазмил или тримедат по 200 мг по 1т*3р/д, до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника .

Для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент рекомендую диета foodmap. В интернете она расписана верно.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза 14 дней .

При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом или макмирорром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам