Помогите с лечением
Сразу опишу симптомы. Утром мучает бессонница, просыпаюсь рано и не могу уснуть. Тахикардия. После пробуждения чувствую бурение в животе и бегу в туалет. Поноса нет, просто мягкий кал, как воздушный нормального цвета. Каждое утро кашель, без мокроты, и немного тошнота при этом. После еды тоже бывает кашель. В течение дня отрыжка воздухом. Чаще стал появляться фарингит и небольшое жжение в горле. После еды бывает распирание слева и справа под ребрами. В кишечнике спазмы внизу живота. Иногда боли в желудке, независимо от приёма пищи. Летом фгс показало заброс желчи. Узи обп все отлично. В кале хеликобактер, но раз фгс в норме, антибиотики не назначили. Прошла курс альфанормиксом, вроде все нормализовалось. Вредное ем очень редко. Не сижу на пп, но и не злоупотребляю. Месяц назад решила пропить урсосан, тк эти симптомы начались и через 5 дней проснулась от резей в животе, еле сходила в туалет. Тест на сибр и ph метрию у нас не делают. Какое пройти лечение и что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Урсосан мог и спровоцировать данные симптомы , так как по жалобам у вас больше данных за синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника .
Вы обследовали кишечник ?
Екатерина Андреевна, кальпротектин сдавала, он в норме. Сказали нет смысла делать колоноскопию. От сибр я пропила летом альфанормикс по 2 табл 3 раза в день. Получается совсем ненадолго хватило лечения?
Екатерина Андреевна, урсосан решила пропить потому что и начались эти симптомы, то есть не после лекарства началось все. Кашель с утра может говорить о проблемах по гастроэнтерологии? Читала про желудочный кашель.
Кашель из гастропатологии может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , то есть в таком случае всегда есть связь кашля и еды . Так же на фоне гельминтов может быть кашель , поэтому сдайте анализ кала на гельминты методом парсер трехкратно с интервалом в три дня .
Сибр часто дает рецидив . Поэтому , как правило, назначается несколько курсов альфанормикса каждый 4 недели и такие курсы бывают по 2-4 раза .
Рекомендую обсудить с доктором повторный курс лечения альфанормиксом .
Екатерина Андреевна, какое то лечение можно начать, на основании этих данных?
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней , не курить .
Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Соблюдать диету foodmap.
Екатерина Андреевна, можно пить Разо вместо омеза? Или это разные действия?
Можно Разо , тогда нужно добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды.
Екатерина Андреевна, такие симптомы могут говорить о язве или о чем нибудь таком? И если летом фгдс кроме заброса ничего не показало, как быстро может возникнуть язва, если есть хеликобактер?
Ява это острое состояние . При язве будет сильный болевой синдром , как правило голодные боли в эпигастральной области .
Екатерина Андреевна, язва может появиться резко? Без длительных голодных болей?
Может появится , но будут боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализы. Сейчас проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? С какой целью принимали Урсосан?
Марина Юрьевна, прикрепить анализы нет возможности сейчас, только описать могу. Стул каждый день, мягкий. Как будто есть частички непереваренной пищи. Урсосан принимала тк были распирания справа под ребрами и очень чесалась шея после горячей воды. Тк есть заброс, решила на ночь пропит его, но хватило на 5 дней. Сейчас принимаю фосфалюгель на ночь, разо утром натощак, ганатон до еды, дюспаталин до еды. Бывают слабые боли где то в желудке и живот полный как будто после еды, хотя много не ем.
Марина Юрьевна, летом по фгс был поставлен только заброс желчи в желудок. Переживаю что так быстро могла развиться язва и боли от нее. По узи обп всегда все в норме. Никаких загибов, размеры тоже в норме.
Рекомендую заменить Фосфалюгель на Гевискон по 1саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, добавить к терапии Микразим (Креон) 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи14 дней.
Марина Юрьевна, что это может быть по симптомам?
Здравствуйте! Имеет место хронический рефлюкс-гастрит на фоне заброса желчи с элементами гастроэзофагеального рефлюкса, дискинезия желчевыводящих путей, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Марина Юрьевна, стоит ли начать принимать типа улькавис или денол. Вдруг это проявление гастрита или язвы?
Марина Юрьевна, бывают иногда боли как будто в желудке когда сижу и отрыжка воздухом постоянная. А лежа проходят. Что такое может быть?
Здравствуйте! Это может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Прокинетики (Ганатон и частично - Дюспаталин) нормализуют моторную функцию ЖКТ. Возможно добавить к терапии Улькавис (Денол) пол 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней как гастропротектор и адсорбент для желчи.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По всем описанным симптомам у вас признаки ГЭРБ и СИБР. К сожалению, СИБР часто рецидивирует, поэтому до полного излечивания иногда нужно пройти 2-3 курса Альфа-нормикса.
По лечению на данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нескиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
5. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
При болях принимать любой препарат спазмолитик _ Дюспаталин, Бускопан, Метеоспазмил.
Елена Сергеевна, , стоит ли начать принимать типа улькавис или денол. Вдруг это проявление гастрита или язвы?
Елена Сергеевна, бывают иногда боли как будто в желудке когда сижу и отрыжка воздухом частая. А лежа проходят. Что такое может быть?
Это могут быть как проявления ГЭРБ, так и проявления Функциональной диспепсии/ГЭРБ.
Де-нол пока что принимать не нужно, для купирования Ваших симптомов будет достаточно тех препаратов, которые я указала.