Консультация детского невролога /

Ребенок 3,8 не горит словами. — вопрос №1912054

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мой сын Ростислав 3 года 8 мес. Не говорит. Роды и беременность сложные, с 3 по 5 мес лежала три раза на сохранении с угрозой, были боли внизу живота. После 5 месяцев все было прекрасно. Роды вызывали на 42 неделе, экстренное Кс после 6 часов схваток, с причиной подозрения на гипоксию (по приборам у ребенка начало снижаться сердцебиение), наркоз общий. По шкале Апгар 10 из 10.
В 6 месяцев обнаружили кривошею, голову поворачивал только в лево, после курса общего массажа голова стала на место. Родничок был маленький и затянулся около 6 месяцев.
Физически развивался хорошо, в 7м пополз, в 1год пошел. Речи не было изначально, ребенок с 1 года до 3х лет активный, улыбчивый без страшный, бежит куда глаза глядят, в глаза не смотрел. Указательный жест появился в 2,5 года. С 2х лет посещали разных неврологов, занимаемся с дефектологом. Принимали: Цераксон, через 5 месяцев Фенибут, Биометридин, Семакс, потом Церебрум Мексиприм. Через 5 месяцев Церебролизин, Холина Альфосцерат, Алимемазин. Из процедур Электрорефлексотерапия, квантовая терапия, остеопат, общий массаж рук, спины, шеи, лица.
Сейчас ребенок понимает,смотрит в глаза, сам кушает ходит на унитаз, одевается, раздевается, выполняет просьбы, знает цвета, фигуры, Цыфры( показывает их пальцем).
Слов знает около 10ти, в основном произносит первый или последний слог слова, и говорит на своем. Появились звуки подражания. В детском саду с детьми играет иногда, не хочет делиться игрушками злится когда вмешиваются в его процесс игры.
По назначению невролога проводили Ээг ночного сна, и ээг в состоянии бодрствования. По рекомендации остеопата сдавали анализ NSE (результат 31)и клинический анализ крови. По собственной инициативе делали узи сосудов шеи и головы, по результатам все в норме. Поставленные диагнозы: ЗРР, сейчас моторная аллалия и ОНО 1 уровня со стертой дизартирией.
Куда идти где искать спасения уже не знаю. Прошу посмотреть результаты анализов Ээг дать оценку и рекомендации. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Вам нужны помимо всего прочего занятия С ЛОГОПЕДОМ. Речью занимается только логопед. Дефектолог этот несколько про другое. Это про развитие интеллекта. Возможно, конечно, ваш дефектолог совмещает две специальности. Можно уточнить у него. Диагноз моторная алалия корректируется именно ЛОГОПЕДОМ. И желательно не затягивать, это серьезное нарушение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, приложите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила
Детский невролог, Невролог
По обследованию все допустимо, можно сделать асвп, часто причина бывает в этом.
Логопед
Добрый день! Моторную алалию ставят только после 4.5 лет и ребёнок должен быть говорящий. Если ребёнок произносит только слоги, скорее всего диспраксия, возможно с дизартрией. Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. После диагностики будет понятнее, что за нарушения у ребёнка. Чем раньше,тем лучше.Нужны регулярные занятия 2-3 раза в неделю+ дома закреплять.