Консультация онколога /

Увеличены паховые лимфоузлв — вопрос №1912482

09.01.24 была реактивная киста правого яичника 5*5см, одновременно заболела нога от паха. Киста по узи уже почти прошла 1*1см, но болезненность в ноге от паха и чуть ниже осталась. Сделала узи паховых лимфоузлов, хотя гинеколог сказала что может увеличит л\у на кисту. Описание узи -Паховые лимфоузлы
Справа до: 27*5мм и 12*3мм Слева до: 31*5мм и 10*2.8мм
Форма: овальная, контуры ровные , четкие
Эхогенность: обычная
Эхостуктура: дифференцировка на слои схранена, корковый слой незначительно утолщен справа
Васкуляризация: не усилена
Окружающие ткани: не изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная гиперплазия паховых лимфоузла с обеих сторон, с незначительными реактивными изменения справа.

И заметила в правой подмыш впадине припухлость, также сделала узи груди с просмотром лимфоузлов - Регионарные лимфоузлы справа Nº 2 8,8 мм, 19,7 мм, структурно не изменен, слева 7,6 мм ,без особенностей ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 2.Умеренное увеличение аксиллярного лимфоузла справа.
одновременно сдала ОАК все показатели в норме.

Сильно переживаю за онкологию.

Возраст: 35

Онколог
Здравствуйте!
По описанию у Вас нет никаких признаков злокачественного образования и лимфопролиферативного процесса. Размеры лимфоузлов по короткой оси в норме, структура так же не изменена.
В аксиллярной области лу могут быть до 2-2,5 см по длинной оси! Смотрим на структуру лу, короткую ось.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. А лимфому мы тоже исключаем? Я начала по поводу этого думать … и подскажите какие дальнейшие действия? Беспокоюсь

Онколог
Да, лимфопролиферативный процесс( в том числе и лимфому) можно исключить. Планово можно сдать кровь на персистирующие инфекции(ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2), контроль узи через 6 месяцев
Клиент
Юлия Бабековна, у меня герперс 2 типа, но его не было уже как месяца 3-4. Может ли он давать увеличение л\у? Смущает что узист, пишет что они увеличены в длине, я так понимаю аж до 31 и 27 паховые… плюс гиперплазия. Терапевт направила к гематологу. Есть ли в этом необходимость ?
Онколог
После перенесенной инфекции или на фоне вялотекущего процесса гиперплазия может быть. Гематолог при такой картине, с большей вероятностью, направит на динамическое наблюдение. Кровь на инфекции нужно сдать повторно, чтобы посмотреть нет ли вирусной активности.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось менее 10мм, структура и дифференцировка сохранены это все говорит о доброкачественности. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.