Мультикистоз почки.ребенок 2 мес.
Добрый день! Во время беременности у ребёнка обнаружили порок МПС. Удвоенная левая почка, верхний сегмент мультикистозный и уретроцеле. В 2 мес, сделали рентгенеонтрастную урографию. Скажите пожалуйста данное исследование исключает злокачественную природу кист или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований
Рустам Гамирович, прикрепила самые свежие результаты. Поузи размер и количество кист пишут всегда разное
Узи это операторо зависимый метод поэтому могут быть небольшие погрешности в размерах. По этим обследованиям данных за онкологический процесс нет.
Рустам Гамирович, а мультикистоз может перерождаться в онкологию ?
Рустам Гамирович, я просто читала что его часто путают с опухолью Вильмса
Может встречаться но очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ не делали?
прикрепите результат
Виктория Сергеевна, прикрепила, самые свежие, по узи размер и количество кист всегда пишут разные
по всем данным доброкачественные изменения
без подозрений на онкологию
Виктория Сергеевна, а мультикистоз может перерождаться в онкологию со временем?я читала что его часто путают с опухолью Вильмса
Это редкие редкие явления
такое не встречается повсеместно
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны доброкачественные кисты
никаких признаков опухолевого роста нет
Это редкость при поликистозе