Мультикистоз почки,Грудное вскармливание
Ребенку 1 месяц ,мультикистоз левой почки,правая в норме,полностью на ГВ,нужно ли ребенка допаивать водой?если да ,то какой??(кипяченая-сказала врач или фильтрованная)Мнения врачей разошлись ,не знаю как быть
Здравствуйте. Допаивание не повлияет на мультикистоз почки.
Лучше проконсультироваться с педиатром, нужно ли конкретно в вашем случае допаивать ребенка или достаточно грузного кормления, ориентируясь на вес и рост ребенка. Мультикистоз не показание для допаивания.
Если все-таки допаивать, лучше использовать воду не из фильтра и не просто кипяченную, в приоритете бутылированную негазированную.
Валерия Олеговна, спасибо большое за ответ,поняла вас.про допаивание было сказано нефрологом,без учета веса ребенка и роста(хотя по прибавкам у нас все хорошо),аргументом как раз был мультикистоз…
Здравствуйте ! Допаивание водой ребенку в 1 месяц с мультикистозом почки полностью на ГВ не является необходимым. Грудное молоко на 90% состоит из воды и полностью покрывает потребности ребенка и в питании, и в жидкости. Просто чаще прикладывайте ребенка к груди, не по часам, а по первой необходимости
Светлана Евгеньевна, спасибо большое за ответ.подскажите пожалуйста-надо сдать кровь из вены ребенку.сколько выдерживать без ГВ и нужно ли дать воды за некоторое время перед забором?один раз сдали-случился гемолиз((надо пересдавать.
Очень жаль, что случился гемолиз, такое может быть и не по зависящим от Вас причинам. Наверное этот вопрос лучше задать педиатру. Насколько я знаю, кормить грудью можно за 2 часа до сдачи анализа крови из вены.