Боль в пояснице
Добрый вечер! Моему папе 72 года, жалуется на постояные боли в спине, пояснице. Особенно боли обостряются после физической нагрузки. К врачу не идёт, уговорили сделать мрт, подскажите пожалуйста по результатам мрт какое возможно лечение, как можно уменьшить боль. Спасибо
Здравствуйте.
На МРТ шейного отдела - протрузии С3-С4 и С7-Th1 + спондилоартроз.
На МРТ ПОП - грыжа L2-L3 + протрузия L3-L4 + спондилоартроз 3 степени.
+ Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней, затем Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке утром после еды - ещё 1 месяц,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Хондрогард 2,0 мл внутримышечно, через день - 10 инъекций.
Александра Андреевна, добрый день! А грыжа на сколько опасна? И препараты это как обезбаливающее или как?
Это комплекс: Аркоксиа снимает боль и воспаление, Мильгамма - комплекс витаминов группы В в лекарственной дозировке для восстановления нервных волокон, Сирдалуд - миорелаксант для снятия мышечного спазма и расслабления мышц, Хондрогард - хондропротектор для восстановления суставов маленьких между позвонками и улучшения питания межпозвоночного диска.
Они все нужны в комплексе.
Изменения на МРТ не страшные, не критичные, оперативного лечения точно не требуют.
Александра Андреевна, спасибо
Александра Андреевна, ещё один вопрос мильгамму и Хондрогард можно колоть вместе или отдельно и в какое время лучше, утро, вечер?
Принятый ответ
Время суток любое, колоть можно один за другим препараты, главное - в разных шприцах.
Александра Андреевна, спасибо
Здравствуйте
Имеется листез, необходимо выполнить рентгенографию с функциональными пробами.
За гемангиомами наблюдение в динамике - 1 раз в год КТ.
Сейчас операция не показана, лечение консервативное