Консультация психиатра /

Повышеная тревожность — вопрос №1912997

Здравствуйте. У меня такой вопрос!? В ноябре был небольшой стресс из-за квартирного вопроса. Начала принимать Атаракс 1/2 на ночь. Вроде подутихло. В начале декабря переболела простудой, неделю лежала в постели. Начались сильные боли в шейном отделе, начались головные боли, от сюда бессоница, в итоге началась тревога, и иногда накрывают ПА. Врач в поликлинике выписала фенибут, но прочитала что у него куча побочек. Психиатр в клинике им.Соловьева, выписала Атаракс+Тералиджен. Пью только Атаракс 1/2 на ночь. Боюсь принимать какие-либо сильные препараты. Раньше долго пила Венлаксин, долго не могла слезть из-за синдрома отмены. Сейчас Атаракс помогает очень слабо. Может надо принимать по целой таблетке на ночь? Но чувствую себя овощем потом весь день. Тревожность начинается по вечерам, в районе горла, гортани, чувство что нехватка воздуха или что не могу нормально слюну проглотить. Раньше никогда не испытывала постоянную тревогу. Не понимаю в чем дело!? Сдала гормоны, проверила щитовидку, анализы, всё отлично!
Подскажите что делать? Увеличить дозу Атаракса ? И можно принимать Атаракс с валерьяна+пустырник в таблетках? И витамин Д3?
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, аллергия, всд

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Действительно атаракс в дозировке всего 1/2т мало чем вам помогает, в таком случае повышают дозировку например по 1/4-1/2-1т утром и днем, и 1т вечером, ориентируясь на самочувствие, суточная дозировка суммарно до 3т. С валерианой и пустырником, и вит Д можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Подскажите а если одну таблетку Атаракс только на ночь принимать? Тк от него клонит в сон. А витамин Д лучше утром принимать?

Нарколог, Психиатр
Витамин Д лучше утром. Да, можете попробовать 1т атаракса принимать на ночь и посмотреть, насколько со временем уменьшится сонливость
Клиент
Екатерина Николаевна, большое вам спасибо)!
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Пью 3 ночь по 1 целой Атаракс. В итоге сплю но при этом будто и не сплю, всю ночь ворочаюсь, сон не полноценный я бы сказала. В итоге сегодня ночью меня так сильно накрыла тревога и паника, что было очень плохо, я понимаю что Атаракс мне кажется не помогает!
Нарколог, Психиатр
Добавьте тералиджен на ночь 1/2т-1т и обратитесь к врачу за назначением антидепрессанта с противотревожным действием
Психиатр
Здравствуйте!
Если нет дневной сонливости на фоне приема атаракса, то можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь, данный препарат не вызывает привыкания, можно принимать длительно до 6 месяцев. Атаракс совместим с валерианой, пустырником и витамином Д.
Если в дневное время прием атаракса тяжело переносите, то рассмотрите прием дневных транквилизаторов - стрезам или грандаксин, они не вызывают сонливости.
Вероятнее всего стресс запустил тревогу, учитывая наличие панических атак конечно лучше рассмотреть прием антидепрессантов, у велаксина к сожалению правда есть синдром отмены, потому что у него короткий период полувыведения , такой синдром может возникнуть также у пароксетина, поэтому среди антидепрессантов рекомендую прием эсциталопрама, который также может быть эффективен в отношении болевого синдрома или флувоксамин, помимо противотревлжного действия способен нормализовать сон.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Попробуйте увеличить дозу Атаракса до 25 мг (1 таб) х 2 раза в день, добавить к нему Валериану и Пустырник. Витамин Д принимать по 2000 МЕ в утренние часы. Если проблема тревоги не разрешится, обратиться на повторный очный прием, рассматривать назначение антидепрессантов СИОЗС, обсуждать этот вопрос с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я просто боюсь принимать антидепрессанты. Поэтому и принимаю Атаракс только, тк уже знакома с ним и знаю как он переносится. + Знаю что у него нет побочек и привыкания, что для меня очень важно. А от неизвестности другого препарата у меня возникает страх, и я начинаю себя накручивать, что будут побочки. Если бы я знала какие-то хорошие действенные антидепрессанты без побочек, наверное не так боялась.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Валерьянку и пустырник понимать не нужно, препараты не очень эффективны.

Атаракс желательно принимать по пол таблетки утром и днем, одну на ночь.
Если не хватает, то по одной целой утром и днем, две на ночь.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения. Помогают разобраться и объяснить самой себе, что же происходит.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую вашему состоянию(( стрессу( жаль, что так получилось(( не пожелаешь никому таких ощущений((

А венлафаксин (велаксин) по какому поводу принимали?

Ваш страх адекватен перед препаратами, тем более что, был неудачный опыт с отменой венлафаксина(( Это нормально

Я признаю Ваше право не принимать препараты. Рекомендую постараться подобрать адекватный, подходящий вам, попринимать необходимое время. И спокойно от него отказаться при необходимости. И почувствовав себя лучше.

Фенибут - обладает спорной доказательной базой и безопасностью (ящик Пандоры - может помочь, а может нет). И например вообще внесен в список запрещенных веществ Австралии. Поэтому я поддерживаю ваше решение отказать ему в приеме)))

Алимемазин (тералиджен) - в качестве анксиолитика (непонятно почему он к нейролептикам отнесен в РФ, в тех дозах выше 100 его мало назначают). С учетом опыта использования более 60 лет в качестве расслабления детей в стоматологии в Европе, почему его и не попробовать))

«Тревожность начинается по вечерам, в районе горла, гортани, чувство что нехватка воздуха или что не могу нормально слюну проглотить. Раньше никогда не испытывала постоянную тревогу.»

Ой(( как ужасно вы себя чувствуете в такие моменты(( Не представляю себя на вашем месте((

Правильно, что сдали гормоны, проверили, что с ними все хорошо.

Можно рассмотреть в таком случае следующие варианты:

1) Принимать 1/4-2/4 т атаракса между обедом и вечером, 2/4 - 3/4 т атаракса на ночь. Если на следующий день «как овощ» от одной.
2) Попробовать решиться и добавить алимемазин в той дозировке, которой вам прописывает коллега. (Обычно в таких состояниях 15-80 мг в сутки в 3-4 приема).
3) Валерьяна+пустырник совместно можно. Попробуйте) правда они могут не помочь((
И витамин Д3 можно. Его лучше принимать в при его дефиците.
4) Рассмотрите необходимость приема СИОЗС для ПА. (например, сертралин, эсциталопрам) с вашим лечащим психиатром.
5) Попробуйте использовать техники мышечного расслабления, дыхания (короткий вдох, длинный выдох) и др. Посетите массаж шейного-воротниковой зоны (после консультации невролога).

P.s. Рассмотрите возможность разрешить (если еще не решили) вопросы с головными болями и болями в шее. Посетите невролога. Обследование обычно включает УЗДГ сосудов, иногда МРТ. Подберите препараты для приступов и профилактики головной боли.
Помимо препаратов есть еще различные доступные, эффективные способы. Обратите внимание терапевта на то, что вас беспокоит. Если не проходили обследование у пульмонолога, то будет доп перестраховкой

P.s.s. Да, мало ли, все-таки остатки квартирного вопроса гдето бессознательно присутствуют. Можно попробовать с близкими поговорить, обсудить. Подумайте)) вас никто не заставляет) Или попробовать найти грамотного и хорошего психотерапевта (клинического психолога с большим доп обучением по психотерапии или врача-психотерапевта). Желательно направление - когнитивно-поведенческое (КПТ) - наиболее научно-обоснованное. Психотерапия - полноценный метод лечения как и препараты. С большим долгосрочным эффектом. Правда дорогой( но есть и альтернативные варианты - при университетах, где обучающиеся под надзором опытных учителей работают. И на сегодня в большинстве случаев не надо годами разбирать детство. Сейчас есть много нового, более быстрого и эффективного))

Терпения вам! Путь может быть несколько долгим, трудным, со взлетами и падениями, но он того стоит.

Если я, ваш покорный слуга, могу еще чем-то помочь вам, то только дайте мне знать)

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То что вы описали это паническое расстройство . Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, сменить негативные мысли на позитивные. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Рекомендую без рецепта Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней пропить( он растительный).
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте)! Спасибо за ответ. Я понимаю что такое ПА, тк живу с ними с 18 лет. Раньше было хуже, я сейчас уже умею их даже контролировать, техниками дыхания. Больше беспокоит тревога, которая началась из-за горла, и я делаю на этом акцент, хотя и понимаю что воробей бы всё нормально, а переключиться не всегда могу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Писала ответ, а он вам не отправился??‍♀️ с тревогой тоже можно справиться с помощью техник снижающих тревогу, кроме того проводить медитативные техники специалистом. С горлом это психосоматика, блокировка определенных чувств и эмоций. Это так же со специалистом работающим в области психосоматики нужно разбирать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так принимаю, что после атаракс даже на 1/2 таблетке чувствуете себя овощем после, если увеличите до 1, то скорее всего еще будет сильнее это.

В идеале антидепрессанты, но так понимаю это другая история уже.....

Можно попробовать добавлять психотерапевтическую работу с врачом-психотерапевтом..

Из медикаментов кстати попробуйте добавит спитомин (буспирон), он хорош про тревоги в моно терапии.

Еще кстати сейчас есть авиандр (новый российский препарат), зарекомендовал себя неплохо, то есть противотревожный препарат., так же в моно терапии, это не антидепрессанты.
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, после 1/2 даже не всегда помогает. А только от целой таблетки (25мг) чувствую себя дико сонной. К сожалению уже от многих наслышана про российские препараты, поэтому даже рассматривать их не буду.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Судя по всему Орви явилось пусковым механизмом для развития тревожного расстройства.
Можно попробовать прием адаптола месяц и начать КПТ, работу с психологом.
Иногда не обойтись без АД, венлафаксин довольно сильный, если опять решитесь, то лучше остановиться на эсциталопраме или золофте.
Клиент
Айше, Спасибо за ответ. Да, именно так, с того момента когда заболела, очень болело горло и долго ничем не могла вылечить. С этого всё и началось.
Психиатр, Психотерапевт
Это обычная история, частая. Неплохо было бы проверить вит Д в крови, он часто бывает понижен в таких ситуациях (расходуется повышено для иммунного ответа). Тем не менее, не смотря на дефициты подход к лечен один - назначение СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы не хотите "российские препараты", то рассмотрите спитомин , это препарат с доказанной эффективностью хотя бы
Клиент
Айше, благодарю вас за ответ)!
Психиатр, Психотерапевт
Вместо валерианы и пустырника рекомендую лучше попробовать прием прополиса.
По 20 капель в теплое молоко - 100 мл по вечерам ежедневно, 2 мес.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. Наличие ОРВИ ещё сильнее запустило развитие тревоги, а боль в горле закрепило цепочку: тревога - неприятные ощущения в горле.
Если же рассматривать с точки зрения психосоматики, то неприятные ощущения в горле могут говорить о подавленных эмоциях и агрессии, не высказанной обиде.
Что касается лечения. Желательно сменить атаракс на грандаксин, его тогда можно будет принимать днём, он не вызывает сонливости и будет справляться с Вашей тревогой. А атаракс оставить на ночь в качестве снотворного.