Консультация психотерапевта /

Страх, тревоги, ПА — вопрос №1534940

Здравствуйте. С женой планировали беременность. Она хочет детей (ей 25) мне 26, я очень боюсь ответственности. Что не справлюсь морально или финансово. Наша жизнь не будет прежней и беззаботно. Жену люблю. Незнаю что делать. Где взять силы собраться с мыслями.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Денис, здравствуйте. Здесь надо четко разобраться в тех вещах, которые Вы опасаетесь. И каждую разобрать отдельно. Можете попробовать с супругой прояснить эти вопросы. Если по каким-то причинам не сможете договориться/понять друг друга.. поможет психотерапия, например, семейная психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если у ваших друзей есть дети или родственников, попробуйте провести с ними время, обратитесь к литературе: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», Мэтью Маккей «самооценка», Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе»; так же такие проблемы можно с психотерапевтом / психологом проработать за пару сеансов.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Денис!
Да, действительно, после появления ребёнка жизнь меняется, появляются новые обязанности, но и новые радости. Держать в руках маленькое существо, часть самого себя, ни с чем не сравнимые ощущения. Заочно прочувствовать эти впечатления невозможно. Если пока вы не совсем готовы к роли отца, то можно отложить этот вопрос на некоторое время. Поговорите ещё раз по этому поводу со своей супругой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Денис, Ваши мысли говорят на самом деле не о том, что Вы безответственны и всего боитесь, а о том, что Вы понимаете и осознаете эту ответственность и о том, что не чувствуете себя в полной мере именно Взрослым в своей жизни. Вы внутри, как ребёнок боитесь с чем-то не справится, а разве в этом проблема? или в том, что Вы боитесь доверять себе? в том, что не умеете поддерживать себя? справляться со сложностями, ведь эти сложности - всего лишь какие-то ситуации, проблемы, которые всегда имеют решение, и его всегда можно найти, просто Вы не верите в себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Денис.
А насколько страх беспочвенный? Возможно, если есть опасения не справиться, действительно, пока не стоит рисковать и брать эту ответственность?
Можно для начала подойти рационально и критично: что нужно для того, чтобы ваша семья чувствовала себя достаточно хорошо и комфортно при появлении нового члена: с эмоциональной, материальной, моральной точки зрения? Какие ресурсы понадобятся вообще? Есть ли у вас, как у семьи время, место, деньги, силы - хотя бы в теории, чтобы справляться с возрастающей нагрузкой? Что из этого зависит от вас, а что от жены? Как будут распределяться обязанности? Насколько вы с ней хорошо ладите без ребенка, насколько вы - слаженная команда?
А самое главное: жена хочет, а вы? - если абстрагироваться от страха ответственности, представить, что вы справляетесь, сил хватает, ответственность посильная. Попробуйте представить себя в роли отца семейства, как вы проводите время втроем или вдвоем с ребенком, вдвоем с женой, при условии, что ребенок где-то неподалеку. Как вам от этого всего?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, чтобы разобраться в себе, нужно посетить врача-психотерапевта и сделать это в ходе работы со специалистом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, разобраться в себе поможет психотерапевт.