Страх, тревоги, ПА

Здравствуйте. С женой планировали беременность. Она хочет детей (ей 25) мне 26, я очень боюсь ответственности. Что не справлюсь морально или финансово. Наша жизнь не будет прежней и беззаботно. Жену люблю. Незнаю что делать. Где взять силы собраться с мыслями.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Денис, здравствуйте. Здесь надо четко разобраться в тех вещах, которые Вы опасаетесь. И каждую разобрать отдельно. Можете попробовать с супругой прояснить эти вопросы. Если по каким-то причинам не сможете договориться/понять друг друга.. поможет психотерапия, например, семейная психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ваших друзей есть дети или родственников, попробуйте провести с ними время, обратитесь к литературе: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», Мэтью Маккей «самооценка», Сью Хэлдфилд « обрети уверенность в себе»; так же такие проблемы можно с психотерапевтом / психологом проработать за пару сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис!
Да, действительно, после появления ребёнка жизнь меняется, появляются новые обязанности, но и новые радости. Держать в руках маленькое существо, часть самого себя, ни с чем не сравнимые ощущения. Заочно прочувствовать эти впечатления невозможно. Если пока вы не совсем готовы к роли отца, то можно отложить этот вопрос на некоторое время. Поговорите ещё раз по этому поводу со своей супругой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис, Ваши мысли говорят на самом деле не о том, что Вы безответственны и всего боитесь, а о том, что Вы понимаете и осознаете эту ответственность и о том, что не чувствуете себя в полной мере именно Взрослым в своей жизни. Вы внутри, как ребёнок боитесь с чем-то не справится, а разве в этом проблема? или в том, что Вы боитесь доверять себе? в том, что не умеете поддерживать себя? справляться со сложностями, ведь эти сложности - всего лишь какие-то ситуации, проблемы, которые всегда имеют решение, и его всегда можно найти, просто Вы не верите в себя.

Здравствуйте, Денис.
А насколько страх беспочвенный? Возможно, если есть опасения не справиться, действительно, пока не стоит рисковать и брать эту ответственность?
Можно для начала подойти рационально и критично: что нужно для того, чтобы ваша семья чувствовала себя достаточно хорошо и комфортно при появлении нового члена: с эмоциональной, материальной, моральной точки зрения? Какие ресурсы понадобятся вообще? Есть ли у вас, как у семьи время, место, деньги, силы - хотя бы в теории, чтобы справляться с возрастающей нагрузкой? Что из этого зависит от вас, а что от жены? Как будут распределяться обязанности? Насколько вы с ней хорошо ладите без ребенка, насколько вы - слаженная команда?
А самое главное: жена хочет, а вы? - если абстрагироваться от страха ответственности, представить, что вы справляетесь, сил хватает, ответственность посильная. Попробуйте представить себя в роли отца семейства, как вы проводите время втроем или вдвоем с ребенком, вдвоем с женой, при условии, что ребенок где-то неподалеку. Как вам от этого всего?

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы разобраться в себе, нужно посетить врача-психотерапевта и сделать это в ходе работы со специалистом.

Здравствуйте, разобраться в себе поможет психотерапевт.