Консультация травматолога /

Отрыв связки, перелом, восстановление — вопрос №1913013

Здравствуйте. Скажите, после того как снят гипс, какие процедуры можно проводить в домашних условиях для скорейшего восстановления? Скажите ваше мнение о таких приборах, как алмаг, скэнар, дэнас, узормед, акватон. 25 января обратилась в травпункт из-за того, что подвернула ногу. Был сильный оттек, синяк, небольшая боль. Диагноз S82. 6 Отрыв связки с фрагментом наружной лодыжки левой голени. Лечение консервативное. Был наложен гипс на 3 недели. 15 февраля гипс сняли, сделали Рентген. Я так поняла, что кость приросла, и вместе с ней связка на место встала. Синяк и отек небольшой сохранились.. Онемение присутствует. Чувствуется скованность в области стопы. Когда пытаюсь встать на поврежденную ногу, ее колет, дискомфорт ощущается, стопа при этом как каменная.. Назначили упражнения и магнитотерапию. Магнитотерапию делаю домашним прибором Мастер МСТ 01. Может есть что то более эффективное? Вообще сейчас можно пытаться встать на стопу полностью? Не повредит это связке и кости? Также ногу мажу Быструмгелем и индонезином. Снимки рентгена прикрепила, посмотрите, пожалуйста, и скажите, что видно, на данный момент, как перелом сросся.. И можно ли мне ставить стопу на иголочки, чтобы чувствительность восстановилась, а то она немеет и какая то тугоподвижная. Еще хочу прикрепить комплекс упражнений, такие подойдут? Я пока хожу, опираясь на костыли, можно ли весь вес на больную ногу переносить или пока стоит повременить? После комплекса упражнений прикрепляю снимки голеностопного сустава до гипсования

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Мастер МСТ 01. Может есть что то более эффективное?
Подойдёт. В домашних условия ничего "более эффективного" искать не стоит.

Вообще сейчас можно пытаться встать на стопу полностью? Не повредит это связке и кости?
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Ориентироваться нужно на боль. Сильная боль не допускается.

что видно, на данный момент, как перелом сросся? - перелом был отрывной авульсивный. Сросся.

И можно ли мне ставить стопу на иголочки? - Иглорефлексотерапия не противопоказана.

Еще хочу прикрепить комплекс упражнений, такие подойдут?
Голеностоп прекрасно разрабатывается обычной ходьбой.
Не стесняйтесь лишний раз на костылях пройтись и давать нагрузку до умеренной боли.
Можно и полностью нагрузить, но если сильная боль, то не стоит.
Упражнения не противопоказаны, но ходьба эффективнее и быстрее разработает.

Клиент
Константин Эдуардович, скажите, а бинтовать голеностопный сустав эластичным бинтом днем нужно? Или может быть ортез надевать? По более новому снимку видно, что у меня со связкой? Как она дальше будет функционировать? Ведь произошел ее отрыв.

Ортопед, Травматолог
Да, ортез поможет расходиться.
Подойдёт Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

Вы удивитесь, но связки, вообще, на рентгенограммах не видны. Совсем.
Ни на старых, ни на новых, ни на каких. Это невозможно.
Об отрыве связки судили косвенно в связи с авульсивным переломом.

Если хотите точно знать состояние мягких тканей, нужно делать МРТ.
Какое-то представление может дать УЗИ. Рентген их не видит вовсе.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А ортез нужно надевать на время занятий лечебной физкультурой? Не будет ли он мешать делать упражнения? Может эластичного бинта будет достаточно? Или вовсе делать без него? Какие упражнения противопоказаны? Может редкое движение стопой вбок или круг новые движения? Не может ли получиться так, что я что то резко сделаю и вновь случится перелом, так как кость неокрепшая?

Ортопед, Травматолог
ортез нужно надевать на время занятий лечебной физкультурой?
Можно надевать. Это не категорическое требование.

Не будет ли он мешать делать упражнения? - обычно не мешает.

Может эластичного бинта будет достаточно? - это Вам решать, я не настаиваю.

Или вовсе делать без него? - без него то же можно.

Какие упражнения противопоказаны? - которые вызывают боль.

Может редкое движение стопой вбок или круг новые движения? - которые вызывают боль.

Не может ли получиться так, что я что то резко сделаю и вновь случится перелом, так как кость неокрепшая?
Нет, при ЛФК переломы невозможны, но связки растянуть возможно.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Я бы Вам рекомендовала все таки сделать планово МРТ, т.к был отрыв связки с фрагментом лодыжки,надо смотреть как идет восстановление,по рентгенограммам капсульно-связочный аппарат, как и любая мягко-тканная структура не визуализируется.По последнему снимку,можно сказть,что все хорошо,перелом консолидирован.А вот про капсульно-связочный аппарат нельзя ничего сказазать...

⭕Мастер МСТ 01. Может есть что то более эффективное?
Нет,этого вполне достаточно.Вам сейчас надо делать акцент на ЛФК,а физиотерапия -это уже как вспомогательное.Но тем не менее, без нее реабилитация будет значительнее дольше и труднее.

⭕иглорефлексотерапия- будет плюсом! если есть такая возможность, то обязательно делайте! Онемение пройдет со временем. Такое после перелома бывает. А иглорефлексотерапия должна справиться с этой задачей .
(если вдруг не смотря на комплекс проводимых мероприятй, онемение все равно будет присутствовать- необхдимо будет сделать электронейромиографию (ЭНМГ) и с ее результатами посетить невролога.)

⭕Я пока хожу, опираясь на костыли, можно ли весь вес на больную ногу переносить или пока стоит повременить?

я бы рекомендовала все делать,плавно и постепенно,что бы и мышцы адаптировались и связки, т.е с постепенным увеличением нагрузки. если чувствуете,что после того, как постепенно увеличивали нагрузку, что можете встать полностью-можн попробовать,но до умеренной боли! Но боль не предодолевать,не терпеть! если чувствуете,что боль прям чень сильная-тогда лучше повременить какое-то время....
На счет комплекса разработки, тут конечно вариантов много, но мы рекомендуем самое надежное,проверенное временем- ходьба. можно сочетать с легким массажем. Можно также заниматься под контролем врача-ЛФК,который подберет под Вас адаптированный комплекс упражнений,что бы в будующем смогли самастоятельно их выполнять.

Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. А что вы можете сказать по поводу применения гидромассажных ванночек в восстановительный период? Можно ли их использовать? Какую лучше подобрать? С магнитами? С инфракрасным излучением? С возможностью добавить морскую соль?
Клиент
Олеся Сергеевна, можно МРТ заменить УЗИ сустава?
Травматолог, Ортопед
Да,можно, но когда более-менее расходитесь, самое главное-пока не парить не греть область голеностопа.
Какую лучше подобрать? на Ваш бюджет, и если в дальнейшем использовать как для домашнего ухода (наверное лучше с магнитами),а так можно обойтись и простой, например вот такого плана--Medisana Ecomed FootSpa или AEG FM 5567 ( у меня второй вариант в использовании более 3 лет)
Морскую соль можно добавлять практически во все ванночки-надо смотреть инструкцию к конкретному аппарату.
Травматолог, Ортопед
УЗИ даст сведения более "размытого" характера. Что-то "рядом",но не даст точных размеров, например,если это разрыв и на каком протяжении.На мой взгляд ,лучше сделать МРТ-это самый чувствительный метод исследования, самый информативный,лучше-чем УЗИ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. Примерно через неделю уже можно будет пользоваться ванночкой? Раз голеностоп нельзя греть, вода должна быть теплой, не горячей, да? А что вы скажите по поводу использования льда, чтобы снять небольшой оттек и помочь в восстановлении?
Травматолог, Ортопед
Лёд уже не нужен. Вода не должна быть горячей, 36-38гр)
Ванночки думаю целесообразно делать после результатов МРТ, надо смотреть из-за чего ещё сохраняется отёк... И после принимать решение...
Не исключаю, что сначала будет физио, а потом ванночки...
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила еще снимок в вопрос, у меня там большой синяк на данный момент. Что может помочь?
Травматолог, Ортопед
Посмотрела. Я бы рекомендовала пока с ванночками и повременить, а начать с физио на место отека и гематомы, начать с магнита №5,а затем форофорез с гидрокортизоном№10.
Местно можно использовать - Троксевазин-гель 2-3р/сут.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Клиент
Олеся Сергеевна, как мне наложили гипс, я стала принимать препараты кальция, 3 недели попринимала, и хондроитин с глюкозамином, их я принимаю до сих пор по 500 мг. 2 раза в день. Стоит ли их продолжать пить или перестать, чтобы не образовалась чрезмерная костная мозоль?
Травматолог, Ортопед
Продолжайте. Нет, такого точно не произойдёт. 70% из того, что мы пьём в таблетированном виде идёт просто так.. И лишь 30% усваивается из всего этого. И этого вполне достаточно, на потребности организма. Увеличивать дозировку не нужно,
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. За три недели фрагмент обратно не приростет. Обычно все такие переломы оперируют, потому-что практически всегда они смещаются. Кто принимал решение о консервативной терапии?
Клиент
Станислав, травматолог, к которому я обратились, назначил мне консервативное лечение. И на последнем рентгене, что я делала 15 февраля, этот же врач сказал, что перелом сросся и можно разрабатывать ногу. 1 марта будет следующий прием, и мне сказали, что к тому времени нога уже должна быть разработана и можно уже без костылей ходить. Перелом у меня случился 20 января, я только 25 обратилась в трав пункт, думала, не все так серьезно.
Клиент
Станислав, я в вопросе прикрепила еще снимок голеностопного сустава на данный момент, синяк сохраняется, но оттек если т есть, то небольшой
Травматолог, Ортопед
Ясно. Лучше обратиться к более опытному травматологу.