Мазок на микрофлору

Здравствуйте! Была на плановом приеме у гинеколога, пришли результаты мазка. Помогите расшифровать, пожалуйста. Возраст 45 лет, хронических болезней в мочеполовой системе нет. Ранний климакс с 37 лет. Гормоны не принимаю.

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Жалобы на выделения, зуд, жжения есть?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! жалоб нет.

Мазок в норме.
Лейкоциты норма.
Смешанная флора это нормальная составляющая микробиома влагалища.
В санации вы не нуждаетесь

Спасибо!

Екатерина Сергеевна, отсутствие лактобацилл, это норма?

Принятый ответ

Да, заселять влагалище при отсутствии жалоб ничем не нужно.
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок невоспалительный, флора смешанная - вариант нормы.
ИППП нет
Если ничего не беспокоит, санация не показана.

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Смутило, что нет лактобацил. Это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в норме . В отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется