Пониженные лейкоциты 3,97

Добрый день! Перед операцией сдавала анализы крови и они показали небольшое отклонение по лейкоцитам и ферритину, хотела бы уточнить, есть ли поводы для беспокойства и переноса операции. Анализы крови сдалвала в последний день месячных, в прошлом месяце был прием Лорноксикам и Тизанидин.

остеохондроз
43 года

Эльвира, здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Ранее простудой, вирусной инфекцией не переболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день! Анализы прикрепила, сама не болела, но у ребенка был острый ларингит и осложнение воспаление легких - в постоянном контакте. У меня небольшой насморк, но никаких других симптомов нет.

Посмотрела анализы.
Снижены лейкоциты, лейкопения характерна для вирусной инфекции. Скорее всего вот насморк небольшой был- так вы и перенесли вирусную инфекцию.
Насчет железа и ферритина.
Сывороточное железо- лабильный изменчивый показатель, зависит от того, поели вы накануне пищу, богатую железом или нет. Поели- он повышен и по мере ухода в запас он снижается в сыворотке.
Мы смотрим ферритин- как главный показатель запаса железа.
Ноооо он у вас сейчас показывает не истинную цифру запасов, а сейчас он ложноповышен на фоне перенесенной вирусной инфекции, у ферритина ведь еще одна функция-это белок-маркер воспаления.
Я вам рекомендую сдать кровь только на ферритин через 3-4 недели, он будет уже снижен к этому времени и отражать свое истинное значение. Если ферритин потом будет ниже 30-40- препараты железа будут показаны.

Когда у вас операция, Эльвира?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Сафия Ринатовна, большое спасибо за развернутый ответ! Я правильно понимаю, что ничего критичного нет и эти отклонения не являются препятствием к проведению операции (небольшая косметическая коррекция)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Сафия Ринатовна, операция - интимная пластика малых половых губ.

Принятый ответ

Ничего критичного нет совсем. Гинекологу так и скажите если что- перенесли простуду до этого, пока изменения есть в анализах.
Но ферритин ранее и обязательным для операции не являлся) поэтому это абсолютно не должно быть противопоказанием к операции

Добрый день по анализам давал но все хорошо переживать не стоит

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции .( понижены лейкоциты). Показатели самостоятельно придут в норму
Показатель железа это лабильный показатель, меняется в течение дня, зависит от приема пищи
Ориентируемся на ферритин- это депо железа
Но в вашем случае он сейчас выступает как белок острой фазы. Пересдать через месяц

Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции; рекомендую отложить оперативное лечение на 2 недели до полного восстановления организма.