Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 7,5 месяцев — вопрос №1914407

Добрый день!
Ребенок 7,5 месяцев, мальчик
Три недели назад болели орви, все симптомы прошли быстро за 2 дня. Но остались сопли. Через 2 недели этих соплей вызвали врача, поставили затяжной ринит ( прописали Протаргол).
После трех дней Протаргола появился влажный кашель и температура 38.

Врач нас послушал: шумов нет, дыхание жесткое, горло красное, насморк , второй день температура скачет от 36,7-37,3. Кашель влажный, но бывает и сухой, лающий

Болеем 4 день.

Рентген: признаки бронхита справа
Анализы: моча без повышенных показателей, только есть бактерии
Посев мочи: обнаружены Klebsiella pneumoniae в 10в6
Кровь: соэ, эритроциты, лейкоциты в норме

Лечение: промывание носа аквалором, гриппферон по 1к -3р/д, пульмикорт 1 раз в день в дозировке 0,25 ( на ночь назол от заложенности) , делаю массаж

Вопросы:
1. Нужно ли принимать антибиотики? Или можно обойтись без них?
2. Как лечить бронхит?
3. Нужно ли лечить бактерии в моче?
4. Можно ли доверять рентгену, если указано, что «снимок задышан»?
5. Может ли быть тимомегалия из-за бронхита?

Заранее спасибо за ответы!!!!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, учитывая клинику и то что рентген задышан, я думаю нужно начать пить антибиотик. Тимомегалия, не связано с ОРВИ , это работа иммунной системы , напряжённость ее, с возрастом уменьшаться . Лечение у вас хорошее , добавьте антибиотик , сразу и бактерии в моче полечим
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, какие антибиотики, в какой дозировке и сколько дней?

Педиатр
Какой вес у ребёнка ?
Клиент
Дарья Сергеевна, 9 кг
Педиатр
Амоксиклав 250мг/5мл , по 4 мл 2 раза в день на 5 - 7 дней , после еды . И пробиотик сразу Максилак бебе по 8 капель 1 раз в день 14 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, зачем антибиотики? Если у нас скорее всего вирусная инфекция
Педиатр
Я так поняла , что по клинике у вас ухудшение , не было температуры , потом появилась вновь , долгий насморк , бактерии в моче , на рентгене бронхит ? Я правильно все поняла ?
Клиент
Дарья Сергеевна, температура вновь появилась через 3 недели после болезни. Скорее всего мы просто заново заболели.

Бактерии в моче были даже до первого заболевания.

Сказали, что по рентгену нельзя поставить бронхит , это должно быть доказано клинически. А у нас хрипов нет , жесткое дыхание, лейкоциты и соэ в норме

Педиатр
Инна , я вас поняла теперь , извините , соглашусь с вами , что если через три недели , то это новая инфекция ,тогда антибиотик пить не нужно конечно .
Педиатр
Здравствуйте) по рентгена не ставится бронхит, он ставится только на основании выслушивания хрипов. Рентген делается для исключения пневмонии.
Оам хороший без воспалительных изменений, показаний к бак посеву не было. Да и бессимптомное бактериурия не требует лечения.
По ОАК признаки вирусной инфекции
Показаний к антибиотику на данный момент нет.
Бронхит, если есть (если хрипы выслушиваются ) лечится ингаляциями и перкуссионных массажем грудной клетки. В зависимости от того какие именно хрипы выслушиваются подбирается раствор