Консультация детского невролога /

Помогите пожалуйста умоляю ответьте — вопрос №191450

Здравствуйте! Дочке 4 года.в июле заметила на голове по центру шишку костяную, форма продольная. 5-6 врачей сказали что все нормально, так сраслось. А последний врач - ортопед отправил на рентген. Прошу Вас, пожалуйста посмотрите снимок и заключение. Жалоб нет, иногда трёт голову в том месте, но скорее всего посторяет за мной. Аппетит нормальный, активность - как раньше. Сон стал чуть хуже, с чем связано не знаю. Стали вчера поступать жалобы на тошноту, тошнит не долго, несколько секунд. ( наблюдается у гастроэнтеролога, в пол года была полосная операция по удалению части кишечника, причина - врождённый порок " девертикул Меккеля". Прилагаю фото снимка и заключение. Пожалуйста дайте свои рекомендации и выскажите Ваше мнение. У меня есть фото снимка головы и заключение.

Педиатр
Здравствуйте! А где обследования?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, загрузила. Пожалуйста посмотрите
Педиатр
Ничего страшного там нет .
Клиент
Маргуба, скажите пожалуйста, почему тогда ниже приписали - желательно КТ? понимаете, меня трясёт сейчас... Простите, просто мне страшно. Очень страшно. Не могу держать себя в руках... Извините пожалуйста. Просто, почему тогда про КТ написали... Так сильно переживаю, сил нет
Педиатр
Не переживайте , просто вот я бы лично кт и не делала .назначили для перестраховки, считаю . Попейте новопассит или адаптол пару недель .ничего такого там нет,повторяю .
Клиент
Маргуба, спасибо большое, все поняла! Да, пропить думаю не помешает....)
Педиатр
Так и сделайте
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего критичного, не переживайте,кт не обязательно делать
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо большое, просто напугала эта надпись про КТ, зачем они так пишут если все нормально( Просто они сами сразу сказали все хорошо, но про КТ приписывают...
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Для подстраховки
Клиент
Анжела, спасибо! Я не врач, мне сложно понять что они подстраховываются, зная что все в норме!)
Невролог
Здравствуйте,это особенность сращения шва
Если голова не болит,то КТ не показано
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ну вот я и не знаю, спрашиваю у неё болит голова? Она говорит иногда чуть-чуть, а потом говорит нет не болит, я пошутила... В семье говорят я просто её достала, вечно спрашивать болит не болит и трогать её голову
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Всё в норме по снимкам. Кт не требуется. Тошнота не связана с особенностью строения черепа. Ребенку подайте смекту. Себе можно афобазол пропить
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое, все поняла!
Педиатр
Здравствуйте,по снимкам все у ребенка в норме,проведение КТ не требуется.Не переживайте.
По поводу тошноты обратитесь на прием к педиатру для осмотра.
Клиент
Мария, поняла, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте физическое и нервное развит норма?
Клиент
Елена, здравствуйте, ну она не много плаксивая. А так вроде бы все как и было
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Особенности строения шва. Кости уже плотные, если бы была какая-то клиника, то показалась бы раньше, не в 4 года. Все нормально, не накручивайте себя. Для КТ не вижу показаний.
Клиент
Виктория, спасибо большое, успокоили!
Клиент
Виктория, то есть этот бугор костной, который чётко ощущается на голове ни чего страшного?
Педиатр
Тргда ни чего не страшного
Это такое строение
Клиент
Елена, то есть этот бугор костный нормально? Он ощущается когда трогаешь
Педиатр
Это так вырасло
Нормально
Клиент
Елена, я поняла вас, спасибо за ваши ответы!
Невролог
Если голова болит,то ребенок и сам уже скажет и по поведению заметите,не накручивайте себя
Клиент
Евгения, да, вы конечно правы. Просто я зашуганная, после её операции боюсь всего. Нужно к психологу. Спасибо вам
Невролог, Терапевт
Да, это просто бугор)
Клиент
Виктория, спасибо вам, теперь я спокойна... А то всю ночь не спала.. Спасибо ещё раз!)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Кт рекомендовали потомучто теменнаяиобласть плохо видна на рентгенограмме, а Вас беспокоит эта «шишка».

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо что ответили! Как вы считаете стоит ли делать его?
Детский невролог, Невролог
Заочно сказать сложно, не видя ребёнка... Вам нужно ориентироваться на мнение докторов, которые осматривали ребёнка.
Если это беспокоит только Вас, тогда кт не целесообразно.
И конечно, постоянно спрашивать у ребёнка болит голова или нет, постояннно трогать шишку не нужно. Спрашивайте про самочувствие и головную боль в частности когда видите, что ребёнок вялый, не веселый. Трогайте «шишку» невзначай, не акцентируйте на этом внимание ребёнка
Клиент
Елена, хорошо, все понятно! Спасибо за консультацию
Детский невролог, Невролог
На Здоровье!
Педиатр
Ну, краниостеноз в 4 года не ставят. Вы о нем? Нет это не он. Сращение шва , у вас бы вылезло в год , деформация головы была бы уже просто бросающийся в глаза . В 4 года такие вещи практически и теоретически невозможны
Клиент
Наталья, что это значит? КТ нужно или нет?
Педиатр
Направили- идите. Одно дело выслушать врачей в интернете , другое- выполнять рекомендации людей , которые вашего ребенка и не видели . Это можно принять как консультативную помощь . Но на всякий случай , если есть направление сделайте конечно КТ, оно не повредит .
Клиент
Наталья, ну конечно я буду выполнять рекомендации врача. Просто врач ещё после снимка ребёнка не видел. Выскажет свое мнение а дальше будет видно. КТ тоже не самая простая процедура, плюс облучение. Спасибо за вашу консультаци
Клиент
Наталья, и ещё такой вопрос если можно, лично вы на снимке увидели что-то плохое?
Педиатр
Все правильно. Рисков практически нет, но я достаточно долго работаю, чтобы заявлять , что чего- то не бывает. Удачи вам.
Клиент
Наталья, ещё такой вопрос если можно, лично вы на снимке увидели что-то плохое?
Педиатр
Я видела краниостеноз. Здесь такого нет. Все в норме. И описание тоже.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за ваши ответы, вы очень добры! Я же в свою очередь обещаю что буду слушать ведущего педиатра и выполнять её рекомендации) Доброй вам ночи!