Консультация дерматолога /

Выявлен демодекс на лице при анализе на цитологию — вопрос №1914628

Здравствуйте! У взрослого мужчины цитологическая лаборатория выявила на лице базилиому носа и демодекс на щеке и на лбу ( подкожный клещ) в двух местах. Можете ли назначить лечение демодекса ? В настоящее время проходит лучевую терапию носа.

Возраст: 57

Хронические болезни: да

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день
Демодекс есть у всех и не является показанием для лечения. В первую очередь рекомендую вылечить базалиому, а если есть еще какая сыпь на теле - лечить потом.
Если есть фото сыпи - прикрепите
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Особой сыпи на лице нет. На лбу пару лет назад появлялась какая- то капсула, а на щеке просто шершавое пятнышко . Акне нет. После соскобов на цитологию маленькие ранки. Как прикрепить фото, не пойму

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нет сыпи - забудьте про демодекс и лечите спокойно базалиому
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На кожу носа крем Розамет 2 раза в день, а пока получает лучевую терапию-больше ничего другого нельзя. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Демодекс в норме может быть на коже.
Лечите базалиому в первую очередь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Демодекс это вариант нормы
Лечить не надо
Основной упор сейчас на лечение базалиомы
Поэтому занимаетесь этим процессом
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Демодекоз это условно-патогенная флора.
Рекомендую по лечению
Гель ДеликсАкне ( фиолетовый) для умывания и гель ДеликсАкне (зелёный) наносить и не смывать 2 р в день на 3 мес.