Консультация офтальмолога /

Резь в глазах, покраснение, пелена — вопрос №2966516

Здравствуйте, месяца 3 назад появился зуд в глазах,покраснение, пелена желтого цвета. На постоянной основе по назначению врача капали оптинол , т.к ставили диагноз "синдром сухого глаза". Так как ситуация с глазами ухудшилось сходили на приём врач назначал соскоб на демодекс, он подтвердился. Сейчас по назначению врача капаем тобрадекс, подскажите какое лечение пройти чтобы вылечить это заболевание. Фото анализа и приёма врача прикрепила

Возраст: 63

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Только капель недостаточно. Нужно системное воздействие. Схем много. Мне больше нравится такая.
1. Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Ваши капли по 1 капле 4 раза в день 10 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Клиент
Александра Евгеньевна, наши капли это оптинол или тобрадекс?по 1 к 4 раза в день про которые вы говорите?

Офтальмолог
Тобрадекс. Он капается по 1 капле 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, а оптинол продолжать можно капать ?
Офтальмолог
Можно. Это увлажняющие капли, которые содержат декспантенол и гиалуроновую кислоту. Они будут защищать передний отрезок глаза.
Клиент
Александра Евгеньевна, читали в интернете что нужно умывать дегтярным мылом при лечение, так ли это?
Офтальмолог
Если делать по схеме, что написала выше, то это уже лишнее.
Клиент
Александра Евгеньевна, сколько раз в день использовать блефарогель?
Офтальмолог
2 раза в день блефарогель номер 2
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При лечении демодекоза несколько схем лечения.
Чаще всегоиспользуется такая :
- утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы или блефаролосьоном с помощью ватной палочки+нанесение блефарогеля 2,
- днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы или блефаролосьоном с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля,
-вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы или блефаролосьоном с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2,
-на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы или блефаролосьоном с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля. 2 мес
В оба глаза капли бактавит по 1 кап 4 раза в день. 1 месяц.
В оба глаза увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (любые) 4 раза в день через 10 мин после бактавита, их 2 мес

Офтальмолог
Здравствуйте.
Дексаметазон закапывать нельзя при демодекозе ,численность особей увеличивается при закапывании его, а он входит в состав назначенных вам капель .

В подобных случаях эффективны следующие действия :
Умывания дегтярным мылом 2 р\сутки 14 дней .
Обработка кожи век и межресничного пространства гелем эпидерил актив 1№ или блефарогель №2 на ватном диске утром и вечером в течение 14 суток и не более.
Последующее нанесение в межресничное пространство мази демазол 2р\сутки 45 дней .
Эффект препаратов из ряда орнидазола метронидазола не установлен в отношении клеща.
Требуется очный осмотр офтальмолога через 45 дней .

Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по анализу демодекс в значительном количестве. Поэтому я бы посоветовала добавить к увлажняющим каплям еще несколько препаратов, направленных конкретно на борьбу с демодексом. Утром и вечером обрабатывать края век Блефарогелем-2 круговыми массирующими движениями, затем наносить на веки крем Демазол (прямо на ресничный край) 2-3 раза в день 1 месяц. Из капель-антисептик Витабакт или Пикторид 4 раза в день 1 месяц. При сильном зуде можно добавить антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день (это чисто симптоматически снимать зуд) .Обязательно внутрь для максимального эффекта пропить таблетки Метронидазол или Трихопол 250 мг по убывающей схеме:
4 дня по 1 таблетке 4 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день
И затем 4 дня по 1 таблетке 1 раз в день.
Через месяц пересдать анализ на клеща.
Клиент
Алена Олеговна, тобрадекс который нам назначили продолжать капать ?
Офтальмолог
Да, продолжайте перед увлажняющими капельками капать 4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, а витабакт когда капать ?
Офтальмолог
Его сейчас не обязательно капать, это антисептик. В Тобрадексе уже и стероид и антибиотик есть в составе. Антисептик слабее, поэтому не вижу пока смысла добавлять его
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Была рада помочь)
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую следующую схему лечения:
✔️Комбинил/Л-Дексопт по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Параллельно 1,5-2 месяца:
Трудоемкий процесс требующие ежедневной гигиены(желательно дважды в день утро/вечер):
✔️Распаривайте лицо и веки,затем делаете массаж век.
✔️Наносите Блефарогель2 на ватную палочку и обрабатываете ресницы (как рисуем стрелки на верхнем и нижнем веке)и кожу век.
✔️Умываетесь/мойтесь дегтярным мылом.
✔️Стиллавит/Оптинол глубокое увлажнение/Катионорм по 1 кап 4 раза в день курс 2-3 месяца
Всего Вам доброго!