Воспаление сустава на пальце руки

Здравствуйте !Несколько дней назад покраснели и воспалились суставы на указательном пальце. Немного опухло и чешется. Не болит. С остальными пальцами все в порядке) Месяц назад была проблема с этим же пальцем, но по причине вируса герпеса. Палец покраснел и раздулся по всей длине. После приёма валацикловира по назначению врача, проблема решилась. Сейчас герпес вылез на губе и я также пропила валацикловир 7 дней.... В отличие от первой проблемы с пальцем, в данный момент воспаление именно в месте сустава. И валацикловир не возымел действие. Заранее спасибо.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если у Вас имели место высыпания непосредственно на данном пальце, то сейчас скорее всего имеет место проявление постгерпетического артрита, на фоне снова персистенции вируса в организме, но нужно помимо этого исключить другие формы артрита в первую очередь ревматоидного. Для этого нужно обратиться к терапевту и сдать анализы общий анализ крови, развернутую биохимию, ревматоидной фактор, СРБ, антистрептолизин, альбумин, общий белок.
Сейчас для уменьшения воспаления в суставе и болей приём таб. Аркоксиа 60 мг х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо большое за консультацию и назначения.

Здравствуйте. Возможно, это реактивный артрит после перенесённой герпесвирусной инфекции. Необходимо выполнить рентгенологическое исследование, проконсультироваться для начала у терапевта. Пока можете местно попробовать использовать мази с НПВС или пропить их в таблетках по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения возможного в дальнейшем появления системного артрозоартрита, Вам надо провести обследование на ревматоидный артрит. См. ответ доктора Тиуновой.
А пока можете наносить на область сустава мазь Необацитрин.
Внутрь Ибупрофен вечером после еды.
Ну а далее уже надо смотреть динамику в лечении, анализы и устанавливать возможную причину воспаления.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за консультацию и назначения.

Ирина, здравствуйте ?
По клинике похоже на артрит.
Природу его назвать однозначно нельзя.
Рекомендую выполнить рентгенографию кисти и обратиться к врачу-ревматологу.
Здоровья Вам ⚕️