Что вас беспокоит?
Генетический паспорт
Хочу чтобы врач-гематолог посмотрел мой генетический паспорт. Генетика.Гемостаз-12 Мне 31 год, врач кардиолог сказал что у меня как густая кровь, и сказала сделать такой анализ. У отца был инфаркт, у мамы инсульт. Скажите, как мне макс.избежать, что и в каком возврате нужно уже принимать.
Принятый ответ
Добрый день, Камиль!
У вас обнаружены некоторые мутантные гены, но они не имеют большого клинического значения. Самые главные мутации это F2 и F5 - эти гены у Вас нормальные. На самом деле почти у каждого человека есть одна или несколько мутаций. В вашем случае важнее семейный анамнез - что у родителей были сердечно-сосудистые катастрофы (инфаркт и инсульт). Рекомендация в вашем случае одна - соблюдение здорового образа жизни (умеренные физ. нагрузки, здоровое и збалансированное питание) и только в случае если у вас будет нарушения липидного обмена (Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) и системы естественных антикоагулянтов (Антитромбин 3, Протеин C и S, волчаночный антикоагулянт)
Владимир, спасибо за ответ. Общий холестерин: 5.2
Скажите, а аспирин или что-то другое в каком возврасте мне нужно принимать? и нужно ли вообще?
Владимир, всё-таки мутации по тромбообразование есть, коллега ниже написала. Скажите, какие профилактические анализы нужно будет сдавать, чтобы свести риски к минимуму?
Аспирин принимают для профилактики атеротромбоза - только если есть значимые признаки. Как правило назначают в случае если развилась стенокардия или признаки ишемии сосудов головного мозга. Возраст тут не имеет значения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соблюдайте здоровый образ жизни и правильное полноценное питание, исключите все вредные привычки и все у вас будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте есть мутации тромбообразования
Узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Елена, нет
Елена, хотя вспомнил, делал. Года 3 назад. Вроде всё ок
Елена, просто я еще страдаю паническими атаки. Я уже многое что делал. И МРТ головы и МРТ шеи
С учётом повышенного холестерина лучше сделать УЗИ крупных сосудов это с головной мозг сосуды шеи УЗИ сердца с сосудами
Раз в год наблюдайте сь в холестерин липидограмма сдавайте и соответственно УЗИ сосуды делать УЗИ сердца всё-таки мутации по тромбообразование есть
Елена, и как с этой мутацией бороться?
А гормональный фон сдавали?
Елена, это ТТГ ? эдконринология? сдавал там всё хорошо
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Елена, много нет....
Елена, мутации по тромбообразование это как-то можно как-то убрать? что с ним вообще делать?
Убрать никак Просто как я уже написал рекомендации выше делать УЗИ сосудов липидограмму коагулограмму в 1 год
Елена, сколько должен быть общий холестерин? у меня 5.2
Кто-то говорит в норме
Ваш коллега выше написал, что самые главные мутации это F2 и F5 - эти гены у Вас нормальные
До 6 допустимо
Елена, спасибо.
т.е УЗИ сосудов липидограмму коагулограмму в 1 год
- сдавать эти аналазы чтобы свести все риски к минимуму? так? что еще посоветуете?
Да верно
Пока все
Камиль, анализов которые я написал достаточно для динамического наблюдения за состоянием. Так же можно пройти исследование агрегации тромбоцитов и тест-генерации тромбина. Но это только если есть финансовая возможность.
Похожие вопросы по теме
- 5 Апреля 202210 ответов
- 13 Июня 20237 ответов
- 1 Октября 202314 ответов
- 24 Декабря 20232 ответа