Консультация педиатра /

Как приучить к кусочкам, постоянно рвет — вопрос №1915176

Приветствую Вас ,уважаемые доктора! Моему ребёнку 8 месяцев и 2 дня, на смешанном вскармливании+ прикорм ( каши, овощи, мясо пюре, фрукты всё в пюре виде+ ниблер) сейчас нам в таком возрасте пора переходить на кусочки, но прежде,разминаю в мелкие куски еду( как на фото -суп) . Всё время его рвет, если еда не пюре, то обязательно вырвет. Что делать?
Как мне пробовать приучать, не могу разобраться. В 6 месяцев у невролога были ( не поэтому вопросу конечно) всё хорошо у ребёнка. НСГ- всё хорошо.
У всех спрашиваю подруг, они говорят такого не было. Сразу всё кушали.
Подскажите как мне быть???
Заранее, благодарю Вас!!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Абкм у ребенка

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Предложите мелкие кусочки из других продуктов, которые любит ребенок, обычно это фрукты, макароны.
Клиент
Валентина, макароны не знает вообще. Бананы давала, всё-равно рвет. Как только внутрь что то не пюре из еды, сразу рвота
Педиатр
Ольга, ввод кусочков, очень частая проблема.
Предложите, ребенку потрогать пищу, размять.
Клиент
Валентина, доктор, посмотрите фото, там суп я сегодня подмяла ложкой, там даже кусочков так таковых нет. И от этого всё равно его рвет. Мне что делать дальше, если даже от мятой пищи его рвет.
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальная реакция, многие дети так начинают кушать.
Кормить не нужно кусочками, давайте такую консистенцию, как усваивает ребёнок.
А кусочки только для самостоятельного изучения, потрогает руками, размажет по столу, что-то постепенно начнёт попадать в рот и так начнёте кушать.

Кусочки должны легко разминаться между Вашими пальцами.
Клиент
Ангелина Альбертовна, доктор, посмотрите фотографию, я размяла сегодня суп и вчера и до этого разминала суп как на фото. И ничего ,у нас всё равно рвота, то что на фото , это даже и кусочками назвать нельзя. Просто я не понимаю, как действовать. Ведь это даже не полноценный кусочек, это растертое, но не в пюре суп.
Педиатр
Это нормально!
Новая консистенция вызывает рвотный рефлекс, такие детки должны сначала всё изучить самостоятельно своими руками, а только потом в рот.
Высокочувствительные дети тяжело принимают новые консистенции
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите мне, может это проблема на уровне невролога?
Мне ребёнку всё равно предлогать пищу в таком виде? Или отложить на две неделе?
Педиатр
Нет, это не неврология
Переживать не стоит.

Кормите пюреобразной пищей, а кусочки предлагайте пробовать самому ежедневно, как заметите, что тащит в рот и всё хорошо, тогда начинайте менять контсистенуию
Клиент
Ангелина Альбертовна, буду пробовать делать так. Но и так я разминаю почти пюре, только мелко измельченые продукты и всё равно рвота.... Если бы это были кусочки 5*5мм я бы ещё поняла, но тут не понимаю совсем(((
Педиатр
Это для Вас не чувствительны изменения, некоторые дети наоборот хорошо едят целыми кусочками, а не размятое вилкой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, всё понятно.
Спасибо за внимание и помощь!! Буду предлагать каждый день всё равно измельченную пищу , а иначе до кусочков мы не доберемся и с пюре не уйдём.
Педиатр
Не торопитесь главное, а то настойчивость при кормлении может снизить пищевой интерес и тогда станет ещё сложнее!
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, да он после того как его вырвет, он плачет и уже не хочет кушать боится даже пюре.
Боюсь, что угаснет жевательный рефлекс. Если мы в сроки не успеем.
Педиатр
Не угаснет, многие кушают пюре до года, а потом переходят на кусочки.
Берите кушать с собой и разрешайте трогать и брать в рот Вашу еду для поддержки пищевого интереса.
Клиент
Ангелина Альбертовна, всё поняла, тогда можно не переживать что мы не успеем.. А я то думала...
Спасибо за помощь профессиональную!!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте введение кусочковой пищи через сеточку (есть специальные, многоразовые). Это позволит научить ребенка грызть/тщательно пережевывать.
Клиент
Евгения Сергеевна, доктор, посмотрите фото. Я прикрепила. Там даже суп назвать кусочками нельзя, тоже всё давила ложкой и даже от этого его рвет. Не понимаю, как действовать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть вероятность, что не нравится консистенция.
Был пациент - он на дух фарш не переносил в подобном виде. Творог тоже не ел. Не нравились человечку крупинки и всё тут. Полюбил только в целых котлетах или тефтелях.

Можно попробовать ввести мясо, разобранное на волокна, нарезать их помельче.
Клиент
Евгения Сергеевна, попробую конечно, но если от этого его рвет, думаю от волокна курицы тем более.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Правила подачи кусочков : ребенок сидит , кусочек мягкий ( легко мнется между подушечками пальцев) ,не круглый !
Все круглое разрезать ( помидоры черри, ягоды, виноград и тд).
Ознакомьтесь с правилами оказания первой помощи при аспирации.
Дети могут отказываться от кусочков .
Если отказ , то постепенно загущаем пюре : переходим на мятое вилкой ( при необходимости добавляем покупное пюре, затем снижаем его объем ), затем оставляем все более крупные кусочки .
Предварительно отварить до мягкости ( овощи) , яблоко, грушу запечь или отварить , затем размять вилкой или разрезать .Некоторые фрукты ( бананы , мягкие сливы , персики и тд) уже нужной текстуры.
Если ребенок уже легко берет мелкие предметы - предлагайте и большие кусочки ( например банан) и маленькие кусочки ( разрезать котлету на кубики и тд ). Если не знаете как предложить продукт , наберите в интернете " правила подачи...".
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошую инструкцию вы прописали мне, спасибо за это отдельное!!!
Я по фото ( прикрепила) сделала сегодня суп, размяла его ложкой и даже от него, вырвало сына, т. Е доктор это даже нет кусок полноценный, это мятая картошка морковь и тефтеля.... Поэтому и в замешательстве, тогда как быть...?!