Консультация педиатра /

Прикорм и малый вес — вопрос №1863653

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по питанию ребенка. Нам 1 год и 3 месяца, мальчик
Беспокоит питание, все ли верно, так как маленький у меня, родился 49 см, 3120. С утра кушает каши грамм 100-150, бутерброд, чай. В обед варю суп мну вилкой. Перед обеденным сном может ряженки выпить.На полдник йогурт или творожок, в течении дня печенка, фрукты (мандарин, банан), вечером обычно из пачки гречка или рис с мясом, делаю пюре с мясом из банки когда ест, когда нет. Ночью 1-2 раза смесь 180 выпивает. Кусочки жует, но пока от гречки и риса в чистом виде даже с подливкой отказывается. Сейчас хоть суп стал кушать который варю сама на курице и разминаюсь вилкой, съедает полтора половника может меньше. Котлетки тоже предлагаю, но в основном у нас мясо с банок конечно.Что можете сказать по нашему питанию и весу? У невролога были у педиатров тоже, кто говорит мало, кто говорит ничего ну 300 грамм не добирает не страшно. Стул в норме, вопросов по развитию тоже нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по весу и длине тела при рождении всё хорошо, насчёт питания я тоже не вижу отклонений,ребёнок ест столько, сколько ему нужно. В особенности если у вас нет вопросов к развитию и состоянию малыша,не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, подскажите тогда еще по кусочкам? Если жует суп мну вилкой, снеки, печенье, хлеб, банан кушает это нормально значит с кусочками с жеванием?Каши с пачки, необходимо уже приучать к кашам хлопьям к примеру?

Клиент
Анастасия Владимировна, ну и все 8700 не маловато?
Педиатр
Кормите малыша так,как удобно ему,приучайте с мягких кусочков, каша с хлопьями можно с 1г и 6 мес,если сейчас плохо ест
Клиент
Анастасия Владимировна, 73-74
Педиатр
Развитие гармоничное,сам по себе маленький ребёнок. Вес и рост в одном центильном коридоре.
Педиатр
Не бейте тревогу,недостатка веса по росту нет. В дальнейшем по мере роста достигнет средних показателей.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес рост сейчас?
Рацион у ребёнка хороший!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, 8700, рост 73-74 см
Педиатр
Дефицита веса нет, рост и вес гармоничные.
Ребёнок просто маленький.
Родители какие?
Клиент
Ангелина Альбертовна, мама 1,62, папа 1,72. Первый ребенок у нас намного больше))))поэтому вопросы….но у меня бабушка моя была маленькая 1,50 наверно
Педиатр
Родители тоже не большие, поводов для волнения сейчас у Вас нет!
Клиент
Ангелина Альбертовна, и по вашему мнению с кусочками как у нас нормально? Каши едим пока с коробок. Суп мну вилкой. Кушает печенье, хлеб, снеки, банан, баранки, мандарины без шкурок…
Педиатр
Переход на кусочки происходит чаще всего в возрасте 1,3-1, 6 , у Вас всё хорошо
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Показатели вес, рост соответствуют возрасту ребенка, дефицита веса нет

Рацион питания ребенка достаточно полноценный, продолжить вскармливание в привычном режиме

Обязательно давать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка гармоничное развитие, ростом вес соответствуют нормальным значениям.
Рацион у ребёнка тоже хороший.
Всё в порядке, поводов для переживания нет.