Консультация детского дерматолога /

Покраснение и сухость кожи у грудничка — вопрос №1915239

Добрый день! У ребенка 10 мес несколько дней назад появилось покраснение на сгибе в локте, кожа в этом месте сухая. Краснота то становится ярче, то бледнеет немного. Мазала бепантеном, не прошло. Что это может быть? И как помочь малышу?

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Такое впервые?Только на одной руке?
Клиент
Елена Анатольевна, да и только в одном месте
Педиатр, Инфекционист
Это может быть проявление атопического дерматита как и контактного(раздражительного) в любом случае нужно мазать эмо лентами-липобейз крем или липикар Бауме от ля рош позе .Пожирнее наносить несколько раз в день
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Значит аллергию можно исключить? А то я уже думаю, что исключить из рациона
Педиатр, Инфекционист
Нет, место не типичное для проявления аллергии
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Значит режим питания можно не менять. После применения одного из кремов у нее все пройдёт? Или есть вероятность , что опять появится?
Педиатр, Инфекционист
Да питание не менять , если это дебют атопического дерматита то повторно могут быть проявления и на других участках
Причины могут быть разные (основное лечение-правильный уход за кожей- при купании использовать масло, частое использование эмолентов
Клиент
Елена Анатольевна, и еще один вопрос.У нее теперь постоянно может проявляться этот дерматит на какие либо раздражители или это с возрастом пройдёт?Просто это же не только дискомфорт для ребенка в виде зуда , но и внешний фактор для девочки в будущем.Спасибо
Педиатр, Инфекционист
К сожалению предсказать невозможно Может только сейчас в детском возрасте а может и в течении жизни(
Если это прогрессирует и распространяется то добавляем гормональные мази(акридерм/комфодерм)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, что это проявление атопии.
Кожу очищайте гипоаллергенными средствами (пенки,гели), после купания - наносите эмоленты (липикар, неотанин крем и др)
Клиент
Евгения Сергеевна, а из за чего может появиться дерматит? У малышки теперь постоянно он будет периодически проявляться или нет? У мужа и у меня ничего подобного нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Причин множество, не только наследственность. Инфекции, внешние агенты (бытовая химия, предметы ухода и т.д)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте
Сейчас необходимо наблюдение,вероятнее всего раздражительный дерматит,но не исключаю дебют атопического дерматита , рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7-10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)