Собака вскакивает по ночам
Здравствуйте. У меня собака мальтезе 4 года. Не стерилизовала. По анализам все хорошо, по узи тоже. Но ночью вскакивает , трясется и бегает из угла в угол с огромными просто глазами. Даем ветуспокоин, но он не всегда помогает. Что делать подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обработки от блох, гельминтов когда проводили?
Есть ли в комнате большие источники света (окна не зашторенные), источники теней?
Таисия Павловна, да конечно обрабатываем . Но не обрабатываем уже когда холодно. Глистогонили тоже. Окна все на ночь закрываем шторы
А как давно такое поведение, с чего началось, можете вспомнить?
Таисия Павловна, началось наверное уже около полу года . Но бывает иногда Редько дней в месяц такое поведение, иногда неделями каждую ночь. Потом проходит. Мы думали гормоны , но нет. Вторая собака спит все хорошо , а эта девчонка скачет ночью
Её что-то пугает, часто это бывают укусы наружных паразитов (блохи или, не дай Бог, постельные клопы), их активность возрастает именно ночью. Возможны избыточные эмоциональные нагрузки в дневное время, или наоборот недостаток внимания. Иногда пугают большие тени, выходящие из окна от проезжающих машин.
Поэтому нужно действовать методом исключения : профилактически все-таки давайте обработаем от эктопаразитов каплями на холку всех питомцев, пол помыть препаратом дельцид в разведении по инструкции.
Окна плотно зашторивать.
Проследить активность собаки в дневное время, возможно, найдёте связь.
Таисия Павловна, а может это нервное быть? Может к неврологу? Я конечно не знаю чем поможет невролог. Просто они живут то у меня, то у родителей и такая ситуация везде одинаковая. Они не чешутся . Днем все хорошо, едят играют вдвоем, спят
Таисия Павловна, мы симпарику давали таблетки . На холку если , то аллергия у нее чешется все .
Невролог может провести специализированный осмотр, выявить неврологическую недостаточность, или гиперактивность, при подозрении на изменения в головном мозге, порекомендовать пройти мрт.
Можете, конечно, свозить. Постарайтесь заснять это ночное поведение, чтобы у невролога была полная картина.
Если такое происходит независимо от места, скорее всего это поведенческая реакция, связанная с эмоциональной возбудимостью.