Рзкая температура у ребенка 3х лет, и плаксивое нервное состояние.
Дочь, 3 года. В воскресенье, 13 сентября, резко, после обеда, поднялась температура. Держалась один день. 14 и 15 сентября, т.е. Понедельник и сегодня без температуры, но очень капризная. Ночью вскакивает, плачет, толкается. Сдали кровь с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок. Подскажите пожалуйста в чем дело?
Здравствуйте! СРБ может повышаться и при вирусных процессах.
По общему анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс.
То есть ребёнок вероятно перенёс вирусную инфекцию, и после этого может отмечаться капризность, раздражительность, нарушение сна. Организму нужно временно восстановление может занимать от нескольких дней до двух недель.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспаления, так как инфекция мочевыводящих путей может протекать у ребёнка только с температурой.
как еще можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Обнимать, уделять много внимания, следить за режимом дня, так как перегрузка нервной системы будет усугублять состояние. Медикаметозно ничего не требуется в восстановительном периоде инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
В представленном анализе можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции,эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Если жалобы сохраняются может быть информативно так же сдать оам и посетить лор врача для исключения отита
Здравствуйте.
Подобные изменения в анализах (повышение Моноцитов, повышение срб, изменение формулы нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами) плюс наличие температуры обычно указывают на течение вирусной инфекции.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.
Капризность, плаксивость обычно тоже могут быть при вирусной инфекции.
Высыпаний нигде нет? Насморк?
высыпаний и насморка нет. температуру сбили один раз и больше не поднималась.быстро устает.
В подобных случаях так может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют снижение температуры по необходимости при повторнос объеме, больше отдыхать, кушать по желанию, Обильное тёплое питье в течение дня.
Принятый ответ
В качестве дообследования обычно рекомендуют сдавать Оам при бессимптмном повышении температуры для исключения инфекции мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ 16,9 указывает на умеренное воспаление. Моноцитоз 11,4% при лимфоцитах 30,6% и недавней лихорадке характерен для вирусной инфекции (ОРВИ, герпесвирусы, энтеровирус).
Отсутствие температуры сейчас это хороший знак, но капризность и ночной плач могут быть связаны с постинфекционной астенией, болью в горле/ушах или прорезыванием моляров.
Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Осмотр ЛОРа для исключения отита/фарингита.
2. Контроль ОАМ (исключить ИМП).
3. Повтор СРБ через 5–7 дней (должен снижаться).
4. Наблюдение: при возврате лихорадки, сыпи или ухудшении - срочно к врачу.
Вероятнее всего, это завершающаяся фаза ОРВИ. Требуется очный осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По описанию и данным анализа можно предположить вирусную инфекцию.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, так и снижение температуры, сниженный аппетит, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость у малышей.
Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.
Покраснения половых органов нет?
Ребенок мочится как обычно по количеству, без дискомфорта?
В туалет ходит спокойно, покраснений нет.
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение и наблюдение