Текут слезы из одного глаза

На протяжении полугода текут слезы из глаз. Глаза красные, дискомфорт постоянный. Утром слипшиеся, но гноя нет. Выделяемое прозрачного цвета. Делала КТ орбит- норма. Проверила всё: нос( есть в пазухах кисты небольшого размера), зубы вылечила, проверили слёзные протоки- в порядке. Капала всё, что можно. Сейчас просто промываю глаза ромашкой, капаю окомистин. Сдала вчера на Демалекоз и микрофлору глаза. Что это? Никто не может помочь.

Гипертония
57 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Анализ на Демодекс отрицательный?
Приложите ещё, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога. На осмотре Вам проводили пробы Ширмера и Норна? Это когда за веки вставляют специальные капли и оценивают степень их промокания. И Норна - когда капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки.

Александра Евгеньевна, нет, пробы не проводили Анализ на Демалекоз ещё не готов

По данным КТ все хорошо. Киста пазухи такой клиники давать не будет.
Приложите ещё , пожалуйста, фото глаз к вопросу

Дождаться результата нужно. Так как при наличии демодекоза и при отсутствии лечение разное.
Но и пробы сдать нужно. Чтобы понять какие именно препараты назначать.

Александра Евгеньевна, никак не получается сделать фото.

Может попробуйте отделить камеру от лица. Тогда получится фото.

Помимо окомистина, что капали? Сколько дней уже его капаете?

Александра Евгеньевна, спасибо, я поняла. Это может быть Демадекоз?

Впринципе да. Но как-то односторонне поражение мало характерно.

Александра Евгеньевна, капала Тобразон, диклофенак, окомистин капаю с перерывами. Когда легче- перестал, потом снова начинаю.

Вы капали уже очень много всего. Все эти капли очень агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза
Попробуйте убрать эти капли и добавить капли , содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 5-6 раз в день. А также на ночь мазь витапос. Вечером интервал между каплями и мазью 10 минут. Такой курс хотя бы на две недели. Капли накопительного действия

Помимо гипертонии других хронических заболеваний нет?
Со щитовижной железой все хорошо? Ревматологических болезней нет?

Александра Евгеньевна, всё остальное в порядке. Щитовидная железа тоже

Здравствуйте увлажняющие капли какие пробовали?

Иван Александрович, гилан капала

Сколько раз в день и какой именно гилан? Когда капали жалобы уменьшились?

Иван Александрович, гилан обычный, когда капала, легче не было

Иван Александрович, капала 4 раза в день, на протяжении долгого времени

Здравствуйте.
На КТ орбит не видно состояние слезных путей.
При стойком слезотечении надо сделать мскт слезных путей с контрастом.
Другие виды исследования не информативны

Здравствуйте! Делали ли вам тест ширмера и/или пробу норна?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего причина слезотечения - нарушение состава слезы. Она плохо увлажняет глаз, быстро испаряется или скатывается, поэтому глаз ее больше вырабатывает. Причина, как правило, нарушение работы сальных желез в толще века, что встречается при демодекозе, гормональном дисбалансе, эндокринных заболеваниях. Рекомендую прокапать липидные увлажняющие капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1,5 месяца. На ночь закладывать мазь Витапос в течение месяца. Также нужен массаж края век утром и вечером. Если анализ на демодекоз отрицательный, массаж с гигиеническим гелем Блефарогель1, после умывания кончиками пальцев круговыми движениями. Предварительно делать компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3-5 минут. Если анализ положительный, то с гелем против клеща Метрогил-гель или Демазол в течение месяца, без прогреваний.