Частое применение пропофола за короткий период

Здравствуйте. Сегодня 21.02 прошла колоноскопию под седацией ( пропофол) . Врач обнаружил полип, но не удалил. В этот же день Обратилась а другую клинику ( мне вкололи анальгин и димедрол ) в качестве обезболивания и попытались провести полипоэктомию, но уже без наркоза. Но к сожалению боли были невыносимыми , и было принято решение процедуру прервать. Состояние после было «сонным», а после пробуждения ( спала весь оставшийся день) тремор, холодный пот и сильное головокружение. Записали меня на повторное колоно с седацией на понедельник 25.02 , те через 4 дня. Вопрос в следующем, насколько рискованно применение пропофола повторно и в столь короткий срок ? И является ли мое состояние последствием данного препарата?

33 года

Принятый ответ

Пропофол можно применять с таким интервалом. Через 20 минут основной части препарата в вашей крови уже не было.
На счет вашего состояния- а вы ели в течение дня? Похоже на проявления снижения сахара. Так же бывает после выраженного стресса, что тоже имело место

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Зоя Александровна, на утро 22.02 слабость и головокружение сохранились. Небольшая ноющая боль в животе.
Перед колоноскопией придерживалась строгой диеты ( кушала только рыбу, детское питание, кофе с молоком, чай с молоком) - три дня. Последний прием пищи был утром 10:00 20.02, в день процедуры ничего не ела. После процедуры поела только поздним вечером- жидкий суп на курином бульоне, чай с молоком и зефиром (19:00), в 24:00 сварила яйцо силком съела, чтоб бы хоть как то восстановить силы. Очень переживаю что придется повторить чистку через три дня и процедуру колоно. Скажите пожалуйста, насколько плохо что процедуру колоно проводят 3- ий раз за 5 дней ? Переживаю за такое частое вмешательство

На счет колоноскопии должен.прокоментировать вам ваш лечещий врач. Чтобы было лучше нужно если длинные углеводы. Проверьте свой список продуктов по подготовке к процедуре, что из этого можно есть. Перед процедурой выпейте сладкий чай в последний прием пищи, если это не противоречит указаниям вашего врача. И после процедуры также пейте сладкий чай. Это придаст сил. Углеводы нужны организму. Возможно.на фоне диеты у вас появились кетоновые тела. Можно сдать мочу на кетоны и удостовериться. Это закономерно на диете, корректируют это употреблением углеводов (сладкий чай и длинные углеводы). Кетоны тоже могут давать слабость, разбитость, бессилие, ломоту в мышцах, тошноту и прочее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нужно, седацию можно проводить.
Ваше самочувствие это хвост от димедрола, плюс слабость после подготовки к колоно и стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, добрый день. на утро 22.02 слабость и головокружение сохранились. Небольшая ноющая боль в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья, также не может ли такое состояние указывать на перфорацию кишечника

По поводу частоты колоно вам лучше адресовать вопрос здесь на сайте эндоскопистам хирургам, либо своему лечащему врачу, если кто-то курирует ваше лечение. На мой непрофильный взгляд идея не очень хорошая, но я не утверждаю.
Обычно после колоно, чтобы успокоить неприятные ощущения, назначают спазмолитики и сорбенты, а так же ректальные свечи.

Принятый ответ

Добрый вечер Вера. Ваше состояние вызвано прожитым днем, суммацией наркоза и двух колоноскопий, голода, стресса. Промежутка после пропофола выдерживать не нужно. Колоноскопию так же можно повторить, риска в этом дополнительного нет. Перфорация даёт другие симптомы, у вас её нет.