Консультация детского невролога /

Ребенок практически не спит ночью — вопрос №1916729

Внучке1. 4. Она очень подвижная. Когда была меньше спала ночью с титькой но не очень хорошо. Маленько подросла и стали подкармливать титула ей большую часть была как пустышка она её практически сосала всю ночь. Пустышку не сосет. Сейчас стали отучить от груди. Она совсем не спит от силы часа 2 и просыпаться. Снова с сыном по очереди качают её всю ночь и спит она на руках. Что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. У ребенка сформировалась ассоциация на сон- это грудь. Нужно сформировать другие ассоциации. Для этого нужно время. Попробуйте включать белый шум, давать бутылочку со смесью постепенно
Клиент
Елена Вячеславовна, она не сосет бутылочку. Перед сном кушает. Не можем понять почему она практически не спит ночью. От чего неё плохой сон.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушение сна в этом возрасте связано со скачками роста, синдромом прорезывания зубов, появлением новых эмоций. Так же сон у малышей нарушается на фоне стрессовых ситуаций, связанных с отлучением от груди или пустышки.
В таких случаях, рекомендую:
-гель Дентинале по 3-5 раз в сутки ( на десна)-безопасен при проглатывании
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть).
Клиент
Ирина Анатольевна, меня беспокоит то что ночью не спит и очень мало спит и днем где-то 1.5часа редко 2ч. Почему то меня это тревожит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причины, которые могут вызывать нарушение сна-я написала выше.
Большая часть деток спят плохо первые 2 года жизни.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Буду надеяться, что это пройдет. Посоветуйте детям то что вы посоветовали и что это поможет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все будет хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ещё раз, вы уже писали мне, но вероятно у вас уже новый профиль.
Как давно отучили от груди?
Клиент
Татьяна Владимировна, 8 дней
Невролог, Детский невролог
Как правило ребёнок легче переносит отлучение от груди до года, после уже бывает тяжеловато и для ребёнка это большой стресс, так как нет ассоциации грудь-сон.
Скажите, ночью не кормят сейчас? Смесь или водичка?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не кормят. Перед сном обычную пищу дают.
Клиент
Татьяна Владимировна, и днем она спит мало 1.5 иногда 2 часа.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, ночью кормить не нужно.
Сейчас родителям необходимо набраться терпения и переждать этот период отлучения от груди, можно пройти курс Эдас, препарат растительный.
Также можно расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед ночным сном.

Невролог, Детский невролог
Не исключено, что совпал с периодом отлучения от груди и скачок роста или период дентации, можно мазать Десна гелем Халисал.
Клиент
Татьяна Владимировна, на счет роста не знаю, а зубы возможно. А почему она не стала садиться на горшок плачет, хотя меньше была до года сидела и писала в него.
Невролог, Детский невролог
Это нормально для деток вашего возраста, такое бывает, это также говорит в пользу скачка развития.
Такое часто встречается, если ребёнок негативно относится к горшку, то пока не настаивайте, пусть пройдет этот период, тогда возобновите обучение горшку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответы.