Консультация педиатра /

Стоит ли подключить антибиотики и какие? — вопрос №191676

Ребёнку 6 лет, с пятницы температура, два дня была до 38,5. Во вторник и сегодня в среду прыгает, то нормально, то 37,1-37,2. Из симптомов красное гордо, ребёнок активный. Лечение полоскание, мирамистин, доритрицин. Сдали анализы:
Соэ 40
Лейкоциты 14,61
Лимфоциты 24
Нейтрофилы 8,47
Эозинофилы 8
Моноциты 10
Стоит ли подключить антибиотик, если да, то какой?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по клинике и крови бактериальная инфекция, начните Флемоклав 0.25 , 40 мг/кг/сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию у ребенка вирусная инфекция( температура может держаться от 3 до 5 дней,с последующей нормализацией),у вас же температура уже начала снижаться.СОЭ может повышаться и при вирусной инфекции,Можете прикрепить результаты анализа?
Принятый ответ

Педиатр
Также можно провести стрептатест вдля выявления стрептококка.
Стоматолог
Здравствуйте,если кровь сдавали как только заболели и сейчас температура снизилась сама,ребёнок ест и активный,-я бы не стала ).
Антибиотики «на всякий случай»не назначаются,только в случае когда темп 4-5дней не спадает,вялый ребёнок,воспалительная кровь.
У вашего малыша до антибиотика «не дотягивает»,на мой взгляд.

Стоит успокоиться и трезво оценить ситуацию.
Если темп сохраняется,пересдать кровь и мочу,послушаться у педиатра и уже решить с антибиотиком.
Выздоравливайте
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Исходя из данных анализа, антибиотик не требуется
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Антибиотик не нужен! Скорее всего, организм ребёнка уже борется и состояние улучшается, о чем говорит снижение температуры. Продолжайте лечение воспалённого горла.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, только лечили горло.
Фтизиатр
Екатерина, по анализу крови - вирусная инфекция. При затяжном характере, чтобы не было осложнений, можно подключать антибиотики. Но сейчас организм ребенка справляется без них. СОЭ - показатель любого воспалительного процесса. Снижается очень медленно. Но через 10-24 дней уже будет стремиться к норме. Волноваться пока не о чем. Обильное теплое питье, лечение горлышка продолжать.
Клиент
Елена, горло лечим правильно? Или стоит что то добавить?
Фтизиатр
Екатерина, через 10-14 дней. Простите, описка.
Фтизиатр
Да, лечите правильно. Если нет противопоказаний, можно сделать лёгкий компресс на 2-3 часа. В равных пропорциях вода и спирт. Но это на ваше усмотрение.
Педиатр
Добавить нужно Циклоферон и сумамед на 7 дней
В оак смешанная инфекция
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Стоит все- таки сделать стрептатест и определиться с абтерапией. Если виновник стрептоккок, то без аб не обойтись. Близрасположенные лимфоузлы не увеличены? Это так же может быть вирусная инфекция с присоединением бактериальной. Но судя по колебаниям температуры тела, иммунитет в целом справляется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ну вообще-то по анализу крови бактериальная инфекция.У Вас легкое течение,температура держалась два дня,организм справился самостоятельно.Контролируйте температуру.Если ребенок редко болеет,антибиотик можно не подключать.Помимо этого ,в крови незначительно повышены эозинофилы.Исключите глистную инвазию и аллергию.Сдайте кровь на IgE.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок идёт на поправку. Антибиотик не нужен. Поите лучше- чистой нехолодной водой 30-35мл на кг веса в сутки стабильно. Питание, богатое легкоусвояемым белком,витамином с
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
По клинической картине описанной Вами и по результату анализа (кроме, - СОЭ) складывается впечатление , что у ребёнка вирусная инфекция и ,что состояние вполне компенсированное ! Но СОЭ 44 мм/ч появляется далеко не при каждой вирусной инфекции ! Уточните, - вдруг это техническая погрешность лаборатории ! Если это окажется так , то все становятся на свои места , назначать антибиотик не нужен ! А если это не так, то нужно искать возможную причину такого ускорения СОЭ ( например исключить пневмонию, паратонзиллярный абсцесс и т. д. ) !
То, что ребёнок активен и температура всего лишь субфебрильная, - хороший прогностический признак , но осторожность не помешает !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте. Все-таки бактериальная инфекция (лимфоциты снижены), моноциты не критично повышены, нейтрофилы преобладают. Стрептатест не помешает. Пока с антибиотиком можно подождать, так как у вас идёт улучшение и без него. Иногда организм справляется сам, но стрептококк нужно исключать ибо он не хорош последствиями.
Педиатр
Стоит. По стандартам с амоксициллина или амоксиклава. Назначения желательно получить очно. Удачи и выздоравливайте.