Консультация гепатолога /

Фиброз печени у подростка — вопрос №1916780

Здравствуйте. Сыну 14 лет. В июне 2023 г эластография печени показала параметры F1-F2, назначили лечение. Спустя 6-7 мес снова сделали ЭП, показатели F2-F4. Наблюдаемся у гастроэнтеролога с увеличением желчного пузыря, лечение с 2020г урсодеокс к-ой. В этот прием назначили его по 750 мг на ночь на 6 мес, педиатр рекомендовала его заменить Легалон 140 мг 2 р в день, тк именно он «сажает» печень.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит эрозированный, полипов ЖП

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте принимать урсодезоксихолевую кислоту, она эффективнее чем Легалон.
Дополнительно сдайте анализ крови на "иммуноблот расширенный"

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы обследовались хоть раз на аутоиммунные поражения печени?
Мрт печени с режимом холецистопанкреатографии?

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Нет, кроме эластографии печени и узи ОБП никаких обследований нам не назначили. Принимали препараты 6 мес (урсодеок к-ту по 500мг- 3 мес, хофитол,эслилин) сделали повтор ЭП и выявили, что фиброз прогрессирует. Назначили препараты- урсодез к-ту -750 мл, консультант генетика и через 3 мес снова на прием с анализами липидограмма, альфа антитрипсин,АФП, креатин киназа, бета ХГЧ. Поэтому обратилась на он- лайн консультацию, чтобы не упустить что то важное в обследовании. Спасибо за рекомендации,
Инфекционист, Гепатолог
Да, обязательно сдайте панель на аутоиммунные поражения печени
И мрт которое написала
Нужно исключить склерозирующий холангит/первичный билиарный цирроз
Клиент
Ирина Владимировна, извините, если вопрос будет «глупый», но все же спрошу, чтобы развеять сомнения:
Анализ крови на "иммуноблот расширенный", панель на аутоиммунные поражения печени и липидограмма, альфа антитрипсин,АФП, креатин киназа, бета ХГЧ это разные анализы ?
Инфекционист, Гепатолог
Иммуноблот расширенный и панель это из одной области, но обычно блот используют уже после выявления каких-то маркеров для подтверждения
Все остальные анализы к этому не имеют отношения
Клиент
Ирина Владимировна, снова вопрос.
Есть несколько видов анализа, которые берут в нашем городе , разница в цене в 3 раза. Предлагают «Развернутая серология аутоиммунных заболеваний печени» и «скрининг аутоиммунных заболеваний печени» . Что выбрать?
Инфекционист, Гепатолог
А что в них входит есть информация?
Клиент
Ирина Владимировна,
1)Скрининг аутоиммунного поражения печени (АНФ, АМА, АГМА, LKM, АПКЖ)

2)Развернутая серология аутоиммунных заболеваний печени
Антитела к митохондриям (AMA)
Антитела к микросомальной фракции печени и почек (анти-LKM)
Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка
Антитела к гладким мышцам
Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG
Антитела к антигенам аутоиммунных заболеваний печени (растворимому антигену печени (SLA/LP), антитела к цитозольному антигену (LC-1),антитела к микросомам печени-почек 1 типа (LKM-1), антитела к митохондриям М2 (AMA-M2), пируват-декарбоксилазному комплексу митохондрий (PDC-M23E), антитела к антигену Sp100, антитела к антигенам PML и gp210), IgG (иммуноблот)
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая прогрессирующий фиброз у молодого парня, я бы все-таки рекомендовала сдать расширенный и закрыть этот вопрос, если нет возможности, то скрининг