Консультация фтизиатра /

Туберкулез ? — вопрос №1916881

Здравствуйте ! Уважаемые доктора , у мужа месяц назад было повышение температуры до 38-39° и боль в правом подреберье. Температура держалась около трёх недель. За это время сделаны обследования. Флюорография - без патологии, ОАК в норме, кроме повышенных моноцитов, немного повышенных сахар, по узи обнаружили гидроторакс правого легкого, направили к хирургу, который откачал жидкость из лёгкого 1700 мл и направил к фтизиатру. У фтизиатра был сделан рентген, диаскинтест,(прилагаю), по ренгену снова гидроторакс, была откачена снова жидкость 600 мл и взят анализ, который как сказали делается долго. Диаскинтест 10 мм. Направили на кт. Заключение кт прилагаю. Мы с сыном ушли до выяснения обстоятельств жить в другую квартиру. Скажите, пожалуйста, это туберкулёз? заразен ли он для нас? Фтизиатр примет только в понедельник, после того как кт запишут на диск. Расскажите,пожалуйста, все это очень серьёзно ? Очень переживаем. Сейчас чувствует себя неплохо, температура 36,3-36,8, обычно снижена, кашель слабый только по ночам, одышки нет. Раньше никогда ничем не болел, к врачам не обращался.

Возраст: 53

Хронические болезни: Преддиабет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, принимал ли муж за это время антибиоти широкого спектра.
Тактика фтизиатра при обнаружении плеврита и инфильтрации на верхушке:
1.Обследовать мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
В вашем случае ещё надо обследовать поевральную жидкость: общий анализ в виде микроскопии (если преобладают лимфоциты в экссудате, то больше данных за ТБ процесс, анализ плевральной жидкости методом ПЦР на микобактерии готовят быстро, 5дн где-то, посев методом Бактек и твердые питательные среды надо ждать дольше)
2. Необходима консультация хирурга торакального для решения вопроса о возможности проведения торакоскопии, осмотра плевральной полости и возможности проведения биопсии.
3. Так же назначают антибиотик широкого спектра, если ещё его не принимали (Амоксиклав или Цефтриаксон), через 10дн повторяют рентгенобследование, если инфильтрация сохраняется там после антибиотиков, то с учетом положительного Диаскинтеста, фтизиатр представить документы на ВК, чтоб исключить туберкулез или подтвердить его.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Мокроту не брали, только жидкость на пцр и ещё что-то. Да, фтизиатр назначила 2 антибиотика широкого спектра действия, один принимал перорально, сейчас второй в виде инъекций.

Пульмонолог, Фтизиатр
Вам назначит фтищиатр контрольное рентгенобследование после лечения, потом на ВК документы направит.
Клиент
Виктория Викторовна, вот сейчас муж ездил в туб диспансер, оказывается анализ на пцр плевральной жидкости готов, нам просто не сообщили. Он отрицательный. Скорее всего, говорят, в понедельник положат его в туб диспансер как диагностического пациента. Если пцр плевральной жидкости отрицательный, какова вероятность что это всё таки туберкулёз
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока тяжело судить о вероятности туберкулеза, пока нет дообследования, но туберкулез точно не поставят без веских оснований. В отделении проведут, скорей всего торакоскопию, возможно получиться сделать биопсию и более точно определить уже под микроскопом, что это за процесс.
Фтизиатр
Здравствуйте, Инна. По описаниям снимков не исключен туберкулёз справа - инфильтративный и туберкулезный плеврит. На исследование взяли откачанную жидкость. Микроскопия и ПЦР делаются быстро - 1-2 дня. А посевы, действительно, долго. На жидкие питательные среды до 2-3 недель, на твердые - 2, иногда 3 месяца. Диаскин-тест положительный. Кроме этого, ещё ОАК ОАМ биохимия крови, анализы мокроты также различными методами. Сейчас для снятия внешнего воспаления, диффдиагностики антибиотики широкого спектра действия, с последующим рентген-контролем через 2-3 недели. Если будет определяться активная положительная динамика, рассасывание воспаления, значит, диагноз туберкулёза под большим вопросом. Для полного снятия диагноза - результаты посевов жидкости и мокроты и КТ через 3 месяца. Но данных за туберкулез сейчас много.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ
Да, фтизиатр назначила 2 вида антибиотика.
Фтизиатр
Правильно. Это поможет установить истинную природу воспаления. Если бактериальный плеврит, то антибиотики продолжат до полного излечения. Но если туберкулез подтвердится, Вашем мужу будет назначено противотуберкулезное лечение. Сейчас старайтесь близкие контакты повременить. Если (вдруг) палочка будет обнаружена только в плевральной жидкости, то Ваш муж не бациллярный и общение с ним будет свободно. Но если в мокроте обнаружится палочка, то контакты лучше только по телефону до полного абациллирования.
Клиент
Елена Ивановна, вот сейчас муж ездил в туб диспансер, оказывается анализ на пцр плевральной жидкости готов, нам просто не сообщили. Он отрицательный. Скорее всего, говорят, в понедельник положат его в туб диспансер как диагностического пациента. Если пцр плевральной жидкости отрицательный, какова вероятность что это всё таки туберкулёз
Фтизиатр
Да, Инна, ПЦР, во-первых, может быть отрицательным. Во-вторых, микобактерии в плевральной жидкости не всегда обнаруживаются. Поэтому важен и анализ мокроты. И Вашему мужу, кроме комплексного обследования, после рентген или КТ контроля, может быть назначена противотуберкулезная терапия. Опять с последующим рентген-контролем. При положительной динамике, особенно если обнаружатся микобактерии, диагноз туберкулёза будет доказан. И лечение противотуберкулезными препаратами продолжено до полного излечения, т.е. не менее шести месяцев. Процесс диагностики достаточно длительный, иногда до 1,5-2 месяцев. Но параллельно обследованию будет и лечение, поэтому не волнуйтесь, всё будет хорошо. Туберкулезный плеврит обычно хорошо поддаётся лечению. Курс лечения примерно 6-9 месяцев, дольше очень редко.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое ! Вы Доктор с большой буквы ! Так всё подробно и понятно объясняете
Фтизиатр
Спасибо, Инна. Крепкого здоровья Вашему мужу, всей Вашей семье. Не тревожтесь.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Коллеги выше соориентировали вас по дообследованию. Вы правильно сделали, что временно переехали. Сначала нужно дождаться результатов ПЦР: мокроты и откачанной жидкости. Если будет обнаружена ДНК микобактерий туберкулёза, то туберкулёз будет подтвержден. Далее важно, чтобы именно посевы мокроты были отрицательные, тогда ваш муж не будет считаться заразным, а значит риск заразить вас был небольшой. Если будут обнаружены микобактерии туберкулёза в плевральной жидкости, то муж считаться заразным для вас не будет. До установления точного диагноза, а так же до результатов мокроты и плевральной жидкости вам лучше пожить раздельно. Если у мужа будет выставлен туберкулёз, то вас будут обследовать как контактных:общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенография ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам большое за ответ
Клиент
Ольга Олеговна, вот сейчас муж ездил в туб диспансер, оказывается анализ на пцр плевральной жидкости готов, нам просто не сообщили. Он отрицательный. Скорее всего, говорят, в понедельник положат его в туб диспансер как диагностического пациента. Если пцр плевральной жидкости отрицательный, какова вероятность что это всё таки туберкулёз
Рентгенолог, Фтизиатр
Вероятность есть всё равно большая, часто ПЦР тест исследуемой плевральной жидкости бывает отрицательный. Плеврит может быть реактивный в ответ на туберкулезное воспаление в лёгких, в таком случае ДНК микобактерий в плевральной жидкости может и не быть. А в лёгком может быть при этом очаг туберкулёза
Клиент
Ольга Олеговна, всё понятно, спасибо большое