Агенезия левой почки
Здравствуйте, у ребенка (возраст 3 месяца) диагноз по узи агенезия?. При беременности видели обе почки, но у левой говорили что кистозная дисплазия, на сроке 38 недель левая почка не обнаружена. Неделю назад сделали ребенку узи почек, сдали общий анализ мочи и биохимию крови. По узи расширена лоханка у правой почки, моча в норме, а по крови тоже многие показатели завышены. Гемоглобин 132 Гематокрит 38.7 Hb в эритроците 29.6 Тромбоциты 674 Тромбокрит 0.72 Базофилы 0.07 О чем это говорит и что делать?
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты УЗИ?
Довольно частое явление, когда в связи неправильным развитием одной из почек происходит ее деформация и останавливается развитие. В таком случае вторая почка берет на себя всю нагрузку и несколько увеличивается в размерах. Такой процесс называется Викарная гиперплазия.
Люди полноценно живут с одной почкой, многие узнают о своем состоянии уже в зрелом возрасте.
Расширение лоханок говорит о том, что процесс формирования мочи проходит усиленно, но почка при этом справляется. По общем анализу мочи - никаких проблем.
Общий анализ крови может быть ложным, если кровь длительно стояла в пробирке, но даже при таких показателях ничего опасного нет. Нужно давать ребенку больше жидкости/молока/смеси для улучшения реологических свойств крови.
Для оценки функции почек нужно сдать биохимию - креатинин и мочевину. На основании этих данных можно оценить фильтрационную способность.
В более зрелом возрасте выполнить Нефросцинтиграфию. Это исследование покажет на сколько процентов работает каждая почка и подтвердит агенезию.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ, прикрепила результат узи
Пожалуйста.
Узи необходимо будет делать 1 раз в пол года для оценки состояния правой почки, анализы также (креатинин, мочевина, общий анализ мочи и крови).
Перед каждой вакцинацией - обязательно общий анализ крови и мочи.
В остальном, нет никаких ограничений по диете и образу жизни.
Главное - контроль.
Кирилл Юрьевич, прикрепила биохимию
Принятый ответ
Хорошие анализы, никакой патологии не отмечается. Почечная функция полноценная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую через 3 месяца выполнить УЗИ повторно в другой УЗИ студии для сравнения.
Иногда почка дистопирована- то есть находится в нетипичном месте.
Если почка одна и она компенсаторно увеличена, то она берет на себя работу за две. На качество жизни и прогноз это не влияет.
В таком маленьком возрасте визуализация крайне затруднена.
Достоверно диагноз можно поставить методом экскреторной урографии, но данное исследование нужно отложить до более взрослого состояния.
Требуется регулярный контроль анализов мочи и крови (группа риска по мочевым инфекциям).
Наблюдение у нефролога/уролога.
День добрый. в крови признаки сгущения. вы на гв? водичкой допаиваете?
биохимия в норме- креатинин и мочевина в норме- почка справляется с функцией-очищает кровь. оам без воспалительных изменений
Если при беременности описывали кистозную дисплазию левой почки, то сейчас это не агенезия , а нефросклероз мультикистозной почки. с ней ничего не делают, узи можно сделать через 3- 4 мес , посмотреть правую почку- пиелоэктазию( чтоб не увеличивалась) и надо контролировать оам 1р в мес и при орви.
Екатерина Валентиновна, на ГВ ( сцеживаю).
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, на ГВ, водой не допаиваю, кушаем по часам. Нужно все таки давать водичку?
Принятый ответ
Доброе утро. Да, водичка нужна
Екатерина Валентиновна, спасибо!