Аллергия у грудничка
Добрый день! Нам 7 месяцев. У ребенка на лице сыпь, началось неделю назад, с каждым днем все больше и больше сыпи на лице. Есть шелушение. Также есть островками сыпь на руках и ногах. Думала аллергия на брокколи так как, по времени совпадает с введением данного продукта. сегодня убрала брокколи, но сыпь не успокаивается. фенистил пропили 8 дней, нет никаких улучшений. Фото прикрепила. Подскажите что это может быть? Может вовсе не аллергия? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем или эмульсия адвантан
Елена Владимировна, на сколько ограничить водные процедуры? В ванной вечером купаться можно?
Лучше быстро под душем
Елена Владимировна, пока не пройдет сыпь? В таком случае введение новых продуктов можно продолжить или пока отложить?
Новые продукты отложите , так как вторично на продукты может быть реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, доя сильного зуда локально можно использовать.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо! Купать сейчас также ежедневно после фенистила сразу зиртек можно? К какому возрасту обычно проходит атопический дерматит?
Атопический дерматит имеет периоды обострение и ремиссии, асе индивидуально, сейчас чаще после года сохраняется, а так до года.
Можно перейти на зиртек и купаться можно каждый день.