Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Сначала появились симптомы простуды - боль в горле, насморк с обильными зелёными соплями. Присутствует также сухой кашель. Потом появился небольшой прыщик на носу, с белой серединкой, сейчас их три. Говорит, чешутся. Что это может быть?

Аденоиды
8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
На представленном фото нет признаков вирусной сыпи.
Три элемента могли возникнуть на фоне грязных рук, закупорки сальных желез.
Достаточно умыться и обработать антисептическим раствором.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина характерна для вирусной инфекции.
Прыщики на носу с белой серединкой могут быть признаком акне или фолликулита. Если есть зуд, это может указывать на воспаление.

В таких случая рекомендуют наносить цикапласт В5

Наталья Александровна, это от Ля Рош который?

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным приложенных фото, есть схожесть с герпетическими элементами.
Сдавали ли анализы?
Что принимаете из лечения?
Появились все три элемента в один день? Следует наблюдать за элементами и их количеством в динамике. Можно обрабатывать ацикловиром.

Илона Геннадьевна, нет, сначала один появился, потом ещё два. Скажу Форкориум с гентамицином, декспантенолом, мометазоном и эконазолом.

Илона Геннадьевна, анализы не сдавали ещё никакие

Это всё наносите на высыпания??
Мометазон - гормон, не рекомендуется.
Как давно появились элементы?

Илона Геннадьевна, это одна мазь, я просто перечислила компоненты. Второй день мажем

Всё поняла)
На фоне нанесения, есть улучшения?
Гормоны на 2-3й день дают улучшение, как правило. И наносить следует тонким слоем 1 раз в день

Илона Геннадьевна, пока улучшений нет от этой мази.

Ещё пару дней можете помазать
Затем попробуйте перейти на ацикловир
Анализ крови не сдавали?

Илона Геннадьевна, хорошо, спасибо. Анализов свежих нет, к сожалению.

Рекомендую сдать хотя бы ОАК, по возможности

Принятый ответ

Занфира, здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями.
На сыпь вирусной этиологии не совсем похожа. Скорее всего такие элементы появились вследствие травматизации кожи на фоне насморка (при умывании, высматривании, применении салфеток - механическое раздражение).

В подобной ситуации обычно рекомендована обработка антисептическим раствором (водный раствор хлоргексидина), а также применение Cicaplast Baume B5 от La Roche Posae - средство для чувствительной/раздраженной кожи.

В случае ухудшения проявлений сыпи, увеличении их количества, а также мокнутии, появлении желтых корочек - это может юфть признаком бактериальной инфекции (в таком случае нужны будут местные антибактериальные препараты).

Скорейшего вам выздоровления 🌸

Занфира, здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями.

Скорейшего вам выздоровления 🌸

Кристинэ Норайровна, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста, не болейте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Вижу элементы раздражения на коже и возможно инфицирование, рекомендую смазывать антисептиком Мирамистин - на водной основе широкого спектра действия, работает против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения, и после высыхания - наносить мазь Метилурациловую - регенерант с противовоспалительным компонентом действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! К сожалению, на Кипре нет Мирамистина и вообще Хлоргексидина. Можно ли заменить на Октенисепт?

Можно разрешен в этом возрасте.