Холецистит

Вчера произошел приступ холецистита, поднялась температура 37, жуткая тошнота,без рвоты,но с желчным поносом. Живот болел очень,слабость. Ничего не ем на данный момент,только пью,всю жизнь на диетах. 10 лет назад поставили хронический холецистит и панкреатин.

АИТ, холецистит, панкреатит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте Узи брюшной полости
Б/х крови( алт, аст, щф, ггтп)
Пока можно выпить 2таб но-шпы 3р/д

Яна Ринатовна,

Яна Ринатовна, спасибо,но к врачу попаду только 1 марта.

Принятый ответ

Добрый день
Что то из обследований вам проводилось на сегодняшний день ?

Анна Михайловна, здравствуйте,нет , возможности,прием к врачу только 1 марта.

Анна Михайловна, нет .

Если это действительно был острый приступ холецистита
То необходимо выполнить узи органов брюшной полости
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте . Вам нужно повторить УЗИ , биохимический анализ крови ( трансаминазы , щф, ггт, общ. Билирубина ) лечение : дробное 5ти Разове питание мелкими порциями , протертые супы , каши на воде -10 дней , затем стол 5а
Спазмолитик бускопан 10 мг 3 раза в день

Дарья Борисовна, благодарю,за развернутый ответ.

В биохимическом анализе крови нас интересуют в первую очередь
Комплекс биохимических показателей крови выполняется практически при любом обращении к врачу. С помощью него можно оценить основные функции организма, выявить факторы риска и наиболее распространенные заболевания.

Общий белок — основной показатель белкового обмена, отражает состояние многих внутренних органов, в первую очередь печени и почек, наличие воспаления, нарушения питания.

Креатитин, мочевина, мочевая кислота — показатели белкового и азотистого обмена, отражают состояние почек.

Глюкоза — показатель углеводного обмена, отражает эндокринную функцию поджелудочной железы, критерий диагностики и состояния сахарного диабета.

Липидограмма - показатели липидного обмена, помогают выявить дислипидемии, оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний, определить необходимость гиполипидемической терапии (прием статинов) и ее цель.

Билирубин и его фракции - показатели пигментного обмена, отражают состояние печени и желчевыводящих путей, гемолиза (разрушения) эритроцитов как причину анемии. Деление по фракциям помогают выявить причины желтухи.

АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).

ГГТП, ЩФ — Ферменты. Отражают состояние закупорки желчных протоков, дополняют данные о повреждении поджелудочной железы.

ЛДГ — Фермент. Позволяет уточнить причину изменения других ферментов и источник повреждения тканей (в том числе сердечной).

Альфа-амилаза — Фермент. Отражает повреждение поджелудочной железы и нарушение ее внешнесекреторной функции.

Железо — показатель железодефицита, наиболее частого нарушения питания и причины анемии.

Кальций, кальций ионизированный, фосфор, магний, цинк — показатели минерального обмена. Отражают состояние костей, почек, недостаточность питания.

С-реактивный протеин — белок острого воспаления, отражает характер и динамику воспаления.

Принятый ответ

Добрый день, когда было последнее узи?
Сейчас начните прием следующих препаратов
Дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 мин до еды (10 дней) это спазмолитик, его обязательно к приему
Учитывая тошноту, обязательно мотилак 3 раза в день (7 дней)
Креон 10 тыс ед три раза в день во время еды (10 дней)
Нужно снизить нагрузку на поджелудочную, поэтому ферменты обязательно.
Если в течении трех дней не наступит улучшение и температура будет повышаться, , подключайте Ципролет 500 мг два раза (7 дней)
Это антибактериальный препарат при острых холециститах назначается.
Прежде всего Вам нужно сделать узи органов бр полости, нужно оценить состояние желчного и исключить конкременты в желчном пузыре.
Сейчас для Вас должна быть строгая диета.
Каши на воде, мясо птица в тушёной вареном виде, но немного, по чу-чуть.
Крупы, овощи тушеные, хлеб белый, кесили , компоты, чай, банки, сухари
Молочные продукты,, яйца, фрукты исклбчаем

Елена Николаевна, спасибо большое,за четко, сформулированый ответ.

По симптомам возможно обострение панкреатита и исходя из симптомов, креон, Дюспаталин, мотилак обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗ брюшной полости выполняли ранее? Камей нет в желчном пузыре? Ранее биохимический анализ крови выполняли? Какие значения показателей? ФГДС делали?