Консультация педиатра /

Вирус, понос, рвота, кашель — вопрос №1706429

Здравствуйте!
С 28.10.23 не можем поправиться, то одно то другое.
Вчера писала по кашлю, так как анализы хорошие, симптомов кроме кашля нет, предположили, что Аденоидит, планировали поход к врачу.Но, не успели, сегодня ночью прибавилось еще понос и рвота.Я думала пищевое отравление ( суп или сок редьки черной с медом), но в связи с тем, что я сама заболела вчера( у меня горло), дочка видимо схватило тот же микроб но на кишечник, температура была 39.5 ночью, потом утром 37.3, потом сегодня вечером 38 ( сбивала ночью и вечером), после последнего сбивания, она уснула.Проснулась мокрая, ну и бодрее чем была.Съела 2 сухаря из батона в духовке.И маленький кусочек вареной куры( с ноготь).На данный момент: нет температуры, попила сладкого чая около 21:30 без всего,но до этого после сухарей был маленький понос ( первый раз за сегодняшний день).Говорит болит голова, шея и ухо (немного), но при этом играет, не лежит овощам, как днем.Ребенку 6 лет, девочка, никуда не ходим, дома.И я не понимаю, почему мы так болеем 😱Что мы делали за сегодняшний день: энтеросгель, регидрон, один раз смекта, нурофен 1 раз в день, в нос аквалор .Подскажите дальнейшие действия?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, сдать анализы кровь, моча, очный осмотр педиатра, (невролог, если совсем сильно разболится шея, возможно, подчёркиваю возможно миалгия) обязательно к Лору. При появлении сыпи вызов скорой. При понос рекомендую лактофильтрум по 1 - 2 таб 3раза в день, можно раскусить
Клиент
Ольга Игоревна, мы 3 дня назад сдавали кровь и на коклюш, всё чисто.

Педиатр, Логопед
К сожалению, анализ крови на фоне болезни мог поменяться
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, аа поняла!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом вы все делаете правильно.
Необходимо смотреть за самочувствием.
Продолжить солевой раствор и сорбент.
Но обязательно нужно посмотреть ушки сходить у Лора.
То что мало кушает это нормально, сейчас главное это поступление жидкости, аппетит постепенно вернётся.
И можно сдать общий анализ крови и срб, еще бы хорошо ферритин, сывороточное железо и витамин Д, раз болеете длительный период.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте!Сейчас приложу все анализы, которые есть.Они свежие
Клиент
Ирина Михайловна, анализы посмотрите пожалуйста!
Педиатр, Функциональный диагност
Посмотрела, анализы то неплохие.
В носу моракселла, но клиники от нее по описанию нет, если только отит не разовьется сейчас.
Поэтому уши осмотреть и в целом ваша тактика правильная.

Если будет температура подниматься, то кровь придется пересдать
Клиент
Ирина Михайловна, поняла.Спасибо ?
Клиент
Ирина Михайловна, у нее непроизвольно в трусах все оказывается.Не успевает что ли донести.Сейчас понос опять
Педиатр, Функциональный диагност
Поить, солевые растворы, смекта, можно энтерол в Саше по 250 мг 2 раза в день - 5 дней.
Скорее всего кишечная инфекция и сейчас просто стул усиливается.
Поить знаете как - дробно по глотку каждые 5-7 мин.

Следите, чтобы стул был без прожилок крови, используйте для гигиены или влажную туалетную бумагу или подмывания, потому что анус может травмироваться и раздражаться от жидкого стула.
Клиент
Ирина Михайловна, ага поняла!
А завтра же ее нужно кормить начинать, хоть чем то?Я сварила суп рис с курой?
Клиент
Ирина Михайловна, и у меня Энтерол только в капсулах?Как то раскрыть капсулу можно?
Педиатр, Функциональный диагност
Да можете капсулу открыть и дать.
Суп с курой отлично, еще туда рисика и морковочки побольше. Обычно морковно рисовый суп помогает крепить.
Клиент
Ирина Михайловна, ааа морковку можно, хорошо)А еще вопрос , то что голова болит нестрашно, интоксикация?Нужно на ночь может Парацетамол дать?Или ненужно без температуры пичкать лекарствами?
Педиатр, Функциональный диагност
Если жалуется на головную боль, то конечно обезболить. И вот ушки посмотреть обязательно бы завтра если получится.
А так головой без проблем поворачивает? Если положить горизонтально и вам ее голову подбородком к груди приподнять легко поднимется и опустит без препятствий со стороны мышц?
Клиент
Ирина Михайловна, Сделала, как Вы написали, легко поднимает шею.
Я так боюсь завтра ехать к Лору, вдруг такая недолеченная опять подцепит что то?
Педиатр, Функциональный диагност
Хорошо, что все легко опускается.
Может быть есть возможность вызвать педиатра частно, который осмотрит дома ушки отоскопом, сейчас многие педиатры владеют этим методом
Клиент
Ирина Михайловна, если с ушами всё хорошо, то нужно будет сделать акцент на лечение носа, чтоб убрать кашель?
Педиатр, Функциональный диагност
Я не могу так сказать, я не слышала какой характер кашля, может кашель на фоне аденоидов, тут очно важно с осмотром
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день.Ночью бегала поносить дочь 2 раза, утром еще раз.Пока ничего не помогает, я честно говоря на панике.Сейчас дала 2 ложки чайных регидрона и 3 ложки чайных смекты.Хочу подключать Энтерофурил, температуры нет, заложен нос и кашель.Вопросы такие:Можно ли ей поесть бульон с рисом или когда понос, ниче нельзя?Правильно ли я даю смекту или пол чашки должна выпить?
Педиатр, Функциональный диагност
Ну стул не частый, не нужно паниковать, упор на регидрон.
Смекту можно чуть чаще давать, если не тошнит от нее, можно пару глотков за раз.
Регидрон био или адиарин регидро давайте чаще, обычный желтый регидрон взрослый не подходит.

Если есть аппетит, можно супчик конечно с сухариками.
Энтерофурил не нужно, он только для бактерий, у вас на бак не похоже по описанию.
Как уши ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, уши не болят.Шея говорит немного??‍♀️ и кашель.Ночью искашлялась, я преподняла подушку ей, дала воды и Назонекс пшикнула, она уснула.Вот сейчас побежала опять в туалет, болит живот
Клиент
Ирина Михайловна, в стуле сейчас вижу кровь, фото есть(
Педиатр
Здравствуйте, Анализ крови без воспалительной активности.
Лечение рекомендую продолжать симптоматическое:
1. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2.Сорбент: смекта/полисорб, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет/аципол 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, а энеторолом, ацепол можно заменить?
Клиент
Наталья Александровна, уже подключать Энтерол к выше написанному?Или пока только смекта с регидроном?
Педиатр
Можно подключать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
Бегает с поносом, кровь появилась.Фото есть