Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1917513

Здравствуйте уважаемые врачи.Недавно задавала вам вопрос и по вашим рекомендациям,отменила тирозол принимала его 2 года был рецедив потом как то все опять пришло в норму и решили опять наблюдать была на потдерживаеющей дозировке тирозола 2.5 при анализах ттг т4с и т3с тоже были в норме антитела к ттг в приделах нормы отменили тирозол через 2 недели без тирозола самочувствие ухудшилось упал ттг. Возобновили прием тирозола 2.5 сдала дополнительно анализы посмотрите пожалуйста записана на консультацию к радиологам попаду только через месяц. Что скажите.

Возраст: 48

Хронические болезни: Тириотаксикоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас по анализам больше данных за Аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая фаза. Лечение тирозолом пока не показано. Так как раннее уже был рецидив тиреотоксикоза, тогда действительно стоит рассмотреть лечение радиоактивным йодом. Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, то нужно сдать , их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте здавала дифицит витамина д принимаю вигантол 14капель по вашей же рекомендации ферритин в норме

Клиент
Дарья Вячеславовна, так как нужно ждать рт нужно ли принимать тирозол?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, пока не нужен приём
Клиент
Дарья Вячеславовна, эндокринолог рекомендуют возобновить тирозол ежедневно 2.5
Врач УЗД, Эндокринолог
Такая дозировка особой роли сейчас не играет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, субклинический тиреотоксикоз, пока нет показаний для приема тирозола.
Ат к рец ТТГ в норме.
Повышены ат к тпо - признак аутоимунного тиреоидита.
Нет ли у вас сердцебиения?
Клиент
Александра Александровна, принимаю конкор пусть нормальный давление к вечеру повышается и сразу начинаю чувствовать экстросистолы (
Клиент
Александра Александровна, эндокринолог рекомендует тирозол 2.5 ?‍♀️
Эндокринолог
Здравствуйте, если у Вас рецидив болезни Грейвса и Вы планируете проведение РЙТ , то Тирозол желательно оставить 2.5 мг до проведения процедуры, чтобы не испортить гормональный фон
Дело в том, что даже низкий уровень АТкрец.ТТГ при рецидиве может обладать достаточной активностью. Уровень ТТГ снижается и Вы сами отмечаете ухудшение состояния АТкТПО при болезни Грейвса могут быть повышены, это не значит,что два аутоиммунных процесса в железе, это значит ,что один и активный.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен, норма для женщин до 18 см3, у Вас 19.7 см3
Клиент
Марина Сергеевна, болезнь грейвса мне предположительно ставили 2 года назад АТ к ТТГ были незначительно повышены потом было всегда норма и мне писали тириотаксикоз средней тяжести так помоему.
Эндокринолог
Если АТкрец.ТТГ выше 2.0, то это болезнь Грейвса. Можно отменить Тирозол и сделать сцинтиграфию щитовидной железы, так же будет понятно, в каком состоянии железа. Но только обязательно отменить Тирозол . Узлов у Вас нет, поэтому функционально активный узел исключен. Но не могли же 2 года лечить просто аутоиммунный тиреоидит
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сейчас гормоны без тирозола то он пока не нужен, субклинический гипертиреоз не нужно лечить, если идёте на радиойодтерапию то с такими гормонами можно главное в норме т4св. Антитела к рецепторам ттг не повышены, скорее всего и не будет рецидива болезни Грейвса, но при повышении антител к ТПО тоже возрастает риск рецидива.
Клиент
Ленар Равилович, т4с да не изменился после отмены но ттг понизился и самочувствие ухудшилось головокружение экстросистолы спровацировали приступ аретмии мирцательной после возобновления тирозола самочувствие получше. Ждать консультацию врача месяц а там и еще придется неизвестно сколько ждать переживаю за сердце(
Эндокринолог
Так как есть симптомы тиреотоксикоза можно тирозол принимать