Шов после кесарева сечения
11.01 было кесарево сечение в нижнем сегменте матки поперечным разрезом. 31.01 были сняты швы. Сказали обрабатывать зелёнкой. Долгое время ничего не беспокоило, но сейчас по краям, в местах где выходили нити шов начал грубеть, становится твердым, наблюдается некое жжение, пощипывание похожее на чувство, когда стягиваются ранки, ощущение как будто там стянуло немного в бугорок, не знаю нормально ли это, если прошло полтора месяца уже, в общем состоянии меня это не беспокоит
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото кожного рубца на сегодня?
Наталья Александровна, фото подкрепила
Увидела.
Отличное состояние рубца. Парестезии в ходе заживления это норма.
Для формирования эстетически правильного рубца и ускорения заживления можете наносить гель ферменкол дважды в сутки в течение месяца
Здравствуйте.
Прикрепите фото шва.
Жжение ещё может быть.
Рубец только формируется.
Принятый ответ
Добрый день.
В тех местах, где «бугорок», находится нить в подкожной клетчатке, современные материалы рассасываются до нескольких месяцев
. Незначительные ощущения в области формирующегося рубца вполне допустимы.
Обрабатывать зелёнкой уже не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае на место дискомфорта необходимо наносить гепариновую мазь
2 раза в день 5 дней
Это снимет отек и возможное воспаление
Принятый ответ
По фото шов чистый, невоспаленный.
Его можно больше не обрабатывать.
Рубцовая ткань в норме грубая, плотная.
Потому что это соединительная ткань.
Всё хорошо на сегодня, это нормальный этап восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все отлично , ничего делать не нужно . Зеленкой можно уже не обрабатывать